Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Психолог Дугенцова объяснила, как ребёнку побороть страх темноты

АиФ 

Страх темноты у детей считается одним из наиболее распространённых возрастных страхов и связан с особенностями развития воображения. Психолог-педагог Дарья Дугенцова пояснила в беседе с RT, что ребёнок может фантазировать, представляя, что скрывается в темноте, но при этом не всегда различает вымысел и реальность. Она отметила, что это абсолютно нормально, поскольку критическое мышление формируется позже.

Эксперт подчеркнула, что важно признавать эмоции ребёнка, не обесценивать их, так как это снижает тревожность. Справиться со страхом помогают мягкий свет, ритуалы перед сном, например, чтение сказок и гигиенические процедуры, а также любимые игрушки как «предметы-защитники».

Дугенцова рекомендовала вводить постепенное привыкание: сначала ребёнок засыпает с родителями, затем с приоткрытой дверью и только потом самостоятельно. Спокойствие и предсказуемость взрослых напрямую влияют на эмоциональное состояние ребёнка.

Для взрослых профилактика страха темноты тоже связана с формированием чувства безопасности через режим и ритуалы перед сном. Дугенцова советует при появлении тревоги использовать техники вроде квадратного дыхания или осознанного сосредоточения на телесных ощущениях. При необходимости, конечно, следует обращаться к специалисту.

В свою очередь, врач-психиатр Алексей Вилков рассказал «Вечерней Москве» о другой сложной теме. Биполярное расстройство — хроническое психическое заболевание, чаще всего наследственное. Недуг проявляется длительными периодами депрессии, сменяющимися состояниями повышенного настроения, эйфорией или гипоманией.

Специалист отметил, что кратковременные перепады настроения не являются патологией. При БАР симптомы возникают без видимых причин, влияют на работоспособность и личную жизнь, часто их замечают родственники. В таких случаях требуется помощь психиатра или психотерапевта, поскольку человек теряет контроль и критическое восприятие своего состояния.

Ранее психолог Светлана Прель рассказала о скрытой угрозе расстройства пищевого поведения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus