Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Европе грозит катастрофа из-за энергокризиса на фоне конфликта в Иране

REUTERS/Jana Rodenbusch

Кризисные явления, вызванные конфликтом на Ближнем Востоке, все больше ощущают на себе жители Европы. Кроме дефицита топлива на заправках, удар нанесен и по сельскому хозяйству. В разгар посевной кампании нет горючего для техники. Странам ЕС грозит неурожай, а фермеры вновь готовят акции протеста. Политики вынуждены признать: отказ от атомной энергетики и переход на "зеленые технологии" был огромной ошибкой. Сейчас она может обернуться катастрофой. О том, как Европа сама себя загнала в угол, – расскажет в сюжете РЕН ТВ корреспондент Виталий Чащухин.

У кого-то нефтяной джекпот, а Европа снова битая карта. Немецкий бундестаг включает антикриз – заправкам законодательно хотят запретить повышать цены больше одного раза в день.

У министра энергетики ФРГ приступ политического покаяния: можно ведь было хотя бы собственную атомную электроэнергтику не разрушать.

"Поэтапный отказ от атомной энергетики был огромной ошибкой. Сейчас нам не хватает этой энергии. Таким образом, единственный способ обеспечить энергоснабжение – это газ", – заявила Катерина Райхе.

Крупнейшие корпорации Европы, и в первую очередь как раз самые энергоемкие немецкие, – уже взвыли. Химический концерн BASF официально поднял цены на весь профильный портфель для бытовой и промышленной химии – до 30%, а местами и выше. А если что-то и полетит в ближайшее время – в самом худшем смысле, – например, миллионы летних отпусков, авиакомпании готовятся выписать отдельный счет за авиакеросин.

Французские власти готовятся повысить нагрузку всех своих пяти НПЗ, чтобы резко нарастить выпуск дизеля. Итальянское правительство пытается залить энергетический "пожар" вертолетными деньгами – временное снижение акцизов, налоговые послабления для грузоперевозчиков, миллиарды евро для семей и бизнеса. Но все тщетно: по оценке главы нефтегазового гиганта Shell, европейцы начнут ощущать вскоре не цену, а дефицит, то есть нехватку топлива – уже в апреле, то есть буквально со следующей недели.

"Страны не могут обеспечить национальную безопасность без энергетической безопасности. Первым удар пришелся на Южную Азию. Затем это перешло на Юго-Восточную Азию, Северо-Восточную Азию, а в апреле – в большую часть Европы", – заявил генеральный директор Shell Ваэль Саван.

А для фермеров – кризис не только топливный. В разгар посевной – где и почем брать удобрения. Аммиачные делаются тоже на основе газа, который поставляется странами Персидского залива. И это, похоже, не временные трудности: сельхозпроизводителей загоняют в тупик – на французских полях только кризис и разрастается.

"Мы всерьез задумываемся над тем, чтобы вообще не засевать наши участки.
Я больше не могу позволить себе работать в убыток", – говорит фермер Жофруа.

Топливо едва ли не "по карточкам" для британских фермеров. Казначейство в Лондоне объявляет аварийный режим.

"Это не война, которую мы начали, и не война. Но это война, которая повлияет на нашу страну. Последствия могут быть серьезными", – сказала канцлер казначейства Великобритании Рэйчел Ривз.

И далее по всей продовольственной цепочке от фермера до стола – доставка, накрутка цен в супермаркетах… Энергетическая воронка: от Ормуза до чека на кассе.

И президент США Дональд Трамп: воюет с Ираном, а шантажирует союзников, заставляя подписать сделку на покупку американского СПГ – иначе больше никаких льгот. Евросоюз послушно обязался выложить 750 млрд долларов. Сначала тебя втягивают в войну, потом – выставляют счет – худшая для европейцев сделка.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus