Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Замминистра Кубы призвал США отказаться от военных действий

Замминистра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио призвал не сравнивать ситуацию на Кубе с Ираном и Венесуэлой. Он подчеркнул, что Куба готова к диалогу с США, но надеется избежать военного конфликта. Президент Диас-Канель подтвердил намерение уважать политические системы друг друга.

Заместитель министра иностранных дел Кубы, Карлос Фернандес де Коссио, в ответ на заявления из Вашингтона по поводу возможности изменения государственного строя на Кубе, отметил, что проводить аналогии с ситуациями в Иране и Венесуэле неуместно.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял о возможности "недружественного переворота" на Кубе, упомянув, что США "скоро предпримут действия" против Кубы, а также подчеркивал, что "взятие Кубы было бы большой честью".

В интервью на телеканале NBC ведущая из числа журналистов задала вопрос заместителю министра касательно операции в Иране и возможного похищения лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, поинтересовавшись, могло бы нечто подобное произойти на Кубе.

“Я бы попросил людей, говоря о Кубе, не проводить параллелей. У нас своя реальность, свои обстоятельства. И, как я сказал, мы надеемся, что так и будет, и мы не думаем, что есть необходимость в каких-либо военных действиях со стороны США по отношению к Кубе”, — подчеркнул господин де Коссио.

Он также добавил, что, хотя Куба не видит оснований для конфликта с США, страна готова к любому развитию событий.

“К сожалению, мы пытаемся подготовиться к любому исходу, в том числе и к тем, которые, по нашему мнению, не должны произойти”, — добавил дипломат.

Ранее газета New York Times, ссылаясь на свои источники, заявила, что Соединенные Штаты стремятся отстранить президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, однако не планируют менять политическую систему государства.

Госсекретарь США Марко Рубио охарактеризовал это сообщение как фейковую новость.

Представитель Кубы при ООН, Эрнесто Соберон отметил в пятницу, что смена власти на острове под давлением Соединенных Штатов или отстранение Диас-Канеля не рассматриваются ни при каких условиях в рамках переговоров с Вашингтоном.

Сам господин Диас-Канель сообщил на прошлой неделе, что в ходе обсуждений с США кубинская сторона выразила готовность продолжать диалог с Вашингтоном на основе принципов равенства и уважения политических систем обоих государств.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus