Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Историки выяснили, как в Европе XVI века боролись с подделкой псковского льна

Ученые Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) выяснили, как в XVI веке боролись с фальсификацией псковского льна. Псковский лен нередко пытались смешивать с более дешевым сырьем, в том числе с низкокачественными ливонскими сортами. Об этом со ссылкой на профессора кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Марину Бессуднову сообщает ТАСС.

По ее словам, псковский лен в Европе называли «святым» за исключительное качество. При этом объемы его экспорта в XIX веке достигали 2,6 млн пудов в год, что превышало показатели Ливонии, Литвы и Белоруссии. При намокании псковский лен становился на 20% эластичнее, благодаря чему был незаменим для изготовления парусов и канатов европейских судов.

Вместе с тем, как подчеркнула исследователь, серьезной проблемой оставалась фальсификация: псковский лен часто пытались смешивать с дешевым сырьем и низкокачественными ливонскими сортами petkens и gestrecket flas. Чтобы сохранить репутацию «святого льна», купцам и властям приходилось вести борьбу за чистоту товара.

Бессуднова также отметила, что лен был востребованным товаром в торговле между купцами в рамках русско-ганзейских и русско-ливонских отношений. На широкое распространение льняного промысла в Пскове указывали многие факторы: в XVI веке в городе существовал собственный Льняной двор, была профессия «льняника», а также действовал обычай взимать повинности льном. Кроме того, статистические данные XVIII — начала XIX века свидетельствуют о безоговорочном лидерстве Пскова в международной торговле русским льном.

Одной из главных проблем торговли льном было то, что он не относился к категории «стапельных» товаров, поэтому его нельзя было продавать по ганзейским правилам. Статус «нестапельного» товара осложнял перемещение льна по традиционным торговым маршрутам Ганзы. Так, в начале XVI века в городе Пярну, который входил в Ганзейский союз, русским купцам запрещалось складировать лен в амбарах и подвалах, а также продавать льняное семя для вывоза из страны. Эти обстоятельства вынуждали торговцев обращаться к перекупщикам из числа местных. Со временем логистика изменилась: псковский лен начал поступать в Европу через Дерпт (Тарту), Нарву и Ревель (Таллин), что закрепило за Россией статус одного из главных поставщиков так называемого «голубого золота».

Бессуднова пояснила, что в 1520-е годы ситуация на рынке изменилась. Тогда была открыта Мариенбургская дорога, связавшая Псков напрямую с Ригой. Это вызвало недовольство городов-конкурентов — Дерпта (Тарту) и Нарвы. Стремясь перекрыть выгодный торговый маршрут, они начали масштабную кампанию против псковского товара, обвиняя поставщиков в подделках.

Исследователь отметила, что удалось раскрыть способы фальсификации русского льна, поступавшего на рынки Ливонии. В качестве его качественной разновидности упоминался «святой лен», который производился на Псковской земле. При этом ухудшение качества происходило путем смешивания псковского льна с менее качественными ливонскими сортами. Этому способствовал традиционный русский способ продажи льна — снопами.

Чтобы противодействовать фальсификации, в 1529 году ливонские города приняли радикальное решение и запретили покупать лен в снопах. Покупатели потребовали поставлять его «по-ливонски» — узелками, или кнотенами. Как пояснила Бессуднова, такие связки состояли всего из трех-четырех хорошо высушенных стеблей, и в таком виде обмануть покупателя было практически невозможно, поскольку каждый стебель был виден.

Она также добавила, что в тот же период в Нарве и Дерпте появились прообразы современных отделов контроля качества — так называемые браковальни. Там специалисты проверяли каждую партию товара перед заключением сделки. По словам ученой, подобная служба была создана и в Риге, однако работала она не всегда эффективно, что вызывало недовольство соседних городов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus