Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Фицо выразил готовность снова посетить Парад Победы в Москве

REUTERS/Alex Brandon

Премьер-министр Словакии выразил готовность вновь приехать на празднование Дня Победы в Москву, несмотря на резкую реакцию в Европе. С таким заявлением он выступил 15 марта.

"Так же, как 9 мая, я приму участие в торжествах победы над фашизмом в Москве", - отметил Фицо в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале возглавляемой им партии "Направление – социальная демократия".

Он подчеркнул, что политики не должны бояться принимать подобные нестандартные решения и ориентироваться на европейскую критику.

Словацкий премьер также заявил, что в этом году планирует принять участие и в другом памятном мероприятии.

По словам Фицо, он будет присутствовать на церемонии благодарности солдатам 6 июня в Нормандии, посвященной высадке союзников во Франции в 1944 году и открытию второго фронта.

Напомним, в День Победы в 2025 году президент России уделил почти 14 часов общению с зарубежными лидерами, которые стали гостями парада в честь 80-летия Великой Победы.

После празднования 9 мая премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал свою поездку в Москву чрезвычайно успешной и отметил, что поездка в столицу России принесла его стране дипломатическое признание на самом высоком мировом уровне. Политик также указал, что Европе нужна Россия, а России нужна Европа.

14 апреля, глава евродипломатии Кая Каллас пригрозила лидерам ЕС последствиями за поездку на парад Победы в Москве. В Кремле ее заявление назвали неправильным и жестким. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в ЕС есть страны, которые не приемлют риторику Каллас.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что европейские чиновники достигли высшей степени цинизма, запрещая представителям независимых государств посещать парад Победы.

В свою очередь, Додик заявил, что не боится возможных санкций со стороны Евросоюза. 31 марта он прибыл в Москву и посетил Могилу Неизвестного Солдата, а 9 мая снова посетил столицу РФ по приглашению президента России Владимира Путина в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus