Bloomberg: попытки США обновить ПО для самолетов F-35 зашли в тупик
Программа обновления программного обеспечения для истребителей F-35, разрабатываемая компанией Lockheed Martin, столкнулась с серьёзными трудностями и, по данным внутреннего документа испытательного подразделения Минобороны США, «зашла в тупик». Об этом сообщает Bloomberg.
Несмотря на то что F-35 участвуют в боевых операциях над Ираном, в 2025 году система не получила ни одной новой боевой функции. Критически важная версия ПО под названием TR-3, призванная увеличить вычислительную мощность в 37 раз и объём памяти в 20 раз, «в течение большей части прошлого года была в основном непригодна для использования».
В документе отмечается, что программа не соответствует ожиданиям Пентагона. Она систематически срывается по срокам и не обеспечивает стабильной, полноценно работающей системы для тестирования перед установкой на самолеты.
Из девяти запланированных в 2025 году тестов на киберустойчивость были завершены лишь три. Причинами называются значительное сокращение персонала и перераспределение финансирования в пользу других приоритетов Минобороны.
На фоне задержек истребители морской пехоты США, развёрнутые у берегов Ирана, продолжают использовать устаревшую версию программного обеспечения — TR-2. Всего Пентагон планирует закупить 2470 единиц F-35, однако текущие проблемы с ПО ставят под вопрос боеспособность и эффективность будущих поставок.
Ранее сообщалось, что Пентагон отложил списание старейшего американского авианосца.