Мишустин поручил создать механизм налогового стимулирования компаний
Правительство России планирует ввести новый механизм налогового стимулирования для компаний, чтобы продвигать проекты по технологической независимости. Михаил Мишустин дал соответствующее поручение ведомствам, включая Минэкономразвития и Роспатент.
Российские власти планируют внедрить новый механизм налогового стимулирования, целью которого станет продвижение компаний к технологической независимости. Об этом говорится в официальном заявлении правительства России.
Ранее в субботу стало известно о том, что глава правительства России Михаил Мишустин поручил в рамках стратегической сессии, обсуждавшей развитие интеллектуальной собственности до 2036 года, выработать соответствующие инициативы. Предлагается разработать новый механизм налогового стимулирования, который позволит компаниям учитывать расходы на технологические проекты при расчёте налога на прибыль организаций с использованием повышающих коэффициентов, как сообщается в заявлении.
За выполнение этой задачи отвечают:
Минэкономразвития Минфин Минобрнауки Минпромторг ФНС и Роспатент Российская академия наук Комиссия Госсовета по направлению "Технологическое лидерство"Кроме того, перечисленным ведомствам поручено до определённого срока разработать и представить в правительство предложения по улучшению администрирования налоговых льгот, связанных с расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
В частности, рассматривается возможность списания расходов на НИОКР в том же периоде, когда они понесены, с применением будущих повышающих коэффициентов, а также пересмотр порядка использования резерва предстоящих расходов на НИОКР, что предполагает увеличение срока и размеров резервирования.