Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Восток нам не чужой»: Алексей Репников раскрыл программу открытия фестиваля русской музыки в Пскове

Программу концерта «1000 и одна ночь», который пройдёт в рамках 52-го Фестиваля русской музыки М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова 14 марта, представил художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников на пресс-конференции сегодня, 13 марта, передаёт корреспондент ПАИ.

Концерт откроет 52-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова

«Наш фестиваль носит два имени: Мусоргский и Римский-Корсаков. Поэтому мы решили, что покажем нашим зрителям произведения двух композиторов. Откроем сезон мы с творчества Римского-Корсакова. Это сказочная программа, будут две очень яркие, шустрые, звонкие увертюры из опер «Царская невеста» и «Псковитанка». Мы их как-то уже исполняли, но люди писали, что очень понравилось, и мы решили повторить», – отметил Алексей Репников.

Он добавил, что на концерте выступят два солиста, призёры VII открытого всероссийского конкурса на приз культурного центра Елены Образцовой. Дирижёр уточнил, что Михаил Лесуков (баритон) из Санкт-Петербурга и Каролина Руденко (сопрано) из Оренбурга – будущие звёзды русской оперы. Они исполнят арии из опер «Царская невеста», «Снегурочка», «Садко».

«Большое отделение, значимая фигура нашего концерта – симфоническая сюита Шахерезада, сочинённая Римским-Корсаковым в 1888 году. Это восточная сказка. Восток нам не чужой», – подчеркнул Алексей Репников.

18 марта состоится второй концерт оркестра – «Мусоргский. Картины на песке». Это мероприятие для детей и всей семьи. Всё будет проиллюстрировано на экране.

«При этом такая музыка не имеет возраста. Есть очень глубокие вещи. Детям, может, они будут не очень понятны, но взрослые в это нырнут. А чтобы дети всё поняли, будет песочная анимация. Для тех, кто видит её нечасто, это целая магия», – отметил исполняющий обязанности директора Псковской областной филармонии Александр Боярков.

Завершит фестиваль русской опера «Саламбо», написанная Модестом Мусоргским. Концерт пройдёт 21 марта. Исполнят её коллектив из Мариинского театра. «Это опера, которая в мире сейчас не звучит. Это премьера Мариинского театра, которую они привезут к нам», – заключил Алексей Репников.

Напомним, что 52-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова пройдёт в Пскове с 14 по 21 марта. Особенностью программы нынешнего фестиваля станет тематический лейтмотив «Единство народов России», подчеркивающий культурное многообразие России. Зрителям представится «уникальная возможность насладиться музыкальным искусством различных регионов страны, почувствовать единение русских традиций и национального колорита».

Фестиваль проводится ежегодно и является важной частью культурной жизни региона, привлекая ценителей классической музыки и любителей искусства со всей России. Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Семья».

Добавим, что 5 февраля состоялось официальное открытие Года единства народов России. Церемония прошла в национальном центре «Россия» в рамках масштабного марафона «Россия – семья семей». Она собрала представителей всех регионов страны, около тысячи участников молодёжных проектов и иностранных гостей. В торжественном открытии принял участие президент России Владимир Путин, который и дал старт Году единства народов России.

Отметим, что Псковская область также приняла участие в масштабном открытии Года единства народов России как в очном, так и в дистанционном формате. Псковская область представила на всероссийском марафоне самобытную культуру малочисленного народа сето. Трансляция мастер-классов по изготовлению традиционных оберегов и поясов, а также музыкальных выступлений велась в прямом эфире из медиацентра Псковского агентства информации и регионального Дома молодёжи. Как это было – в нашем фоторепортаже.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus