Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ФАС выиграла суд по делу о монопольной цене в аэропорту Владивостока

Арбитражный суд Москвы поддержал ФАС против АО "Международный аэропорт Владивосток" за нарушения закона о конкуренции. Аэропорту предписано снизить монопольные тарифы на услуги заправки, а также пересмотреть политику скидок для авиакомпаний.

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая обвинила АО "Международный аэропорт Владивосток", основного оператора аэропорта Владивостока, в нарушении законодательства о конкуренции. Об этом проинформировала пресс-служба ФАС.

Согласно информации, предоставленной ФАС, "АО "Международный аэропорт Владивосток" установило и удерживало монопольно высокие цены на услуги, предлагавшиеся топливозаправочным комплексам (ТЗК) для доступа к инфраструктуре аэропорта с целью заправки воздушных судов. Эти услуги для ТЗК стоили выше суммы, необходимой для оказания услуг и получения прибыли.

Русская антимонопольная служба выявила нарушение законодательства о конкуренции со стороны основного оператора аэропорта Владивостока и выдала предписание компании установить экономически обоснованные тарифы на услуги для ТЗК, учитывая затраты на фактические услуги. АО "Международный аэропорт Владивосток" предприняло попытку обжаловать решение и предписание Русской антимонопольной службы, но Арбитражный суд города Москвы признал верность позиции ведомства, утверждают в ФАС.

Кроме того, служба выявила, что аэропорт предоставляет скидки авиакомпаниям на контролируемые услуги, а затем компенсирует убытки от этих скидок (включая косвенные и накладные расходы с рентабельностью) за счет операторов, работающих на его территории. По мнению ФАС, предоставление таких скидок находится в противоречии с установленным порядком государственного регулирования тарифов.

Ранее мы сообщали о судебных разбирательствах между компанией "Аксельфарм" и антимонопольной службой ФАС, причиной которых стало обвинение в продаже препарата "Акситиниб", нарушая патентные права международной компании Pfizer. Этот важный момент стал ключевым в постановлениях суда 2024 года, когда зарубежные фармкомпании подали жалобы, и теперь "Аксельфарм" обязана выплатить 513 млн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus