Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Bloomberg: нефть подорожала до $119 из-за конфликта в Иране

Крупные страны Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, снизили добычу нефти на 6,7 млн баррелей из-за конфликта в Иране. Совместная операция США и Израиля привела к скачку цен на нефть до $119.

Основные нефтедобывающие страны Ближнего Востока существенно снизили объёмы добычи нефти на фоне конфликта в Иране. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, это сокращение произошло на фоне текущей ситуации.

Ситуация затрагивает Ирак, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. Совокупная среднесуточная добыча нефти в этих странах в последнее время сократилась на 6,7 миллиона баррелей.

В Ираке снижение добычи составило 2,9 миллиона баррелей, в Саудовской Аравии — 2-2,5 миллиона, в ОАЭ — 500-800 тысяч баррелей, а в Кувейте — около 0,5 миллиона.

В данных странах сокращения составили 20-25 процентов от объёмов добычи, зафиксированных в феврале. Вследствие этого мировые поставки нефти сократились на 6 процентов.

Совместная военная операция Соединённых Штатов и Израиля в Иране вызвала резкий рост цен на нефть, так как был перекрыт Ормузский пролив, через который ранее проходило до одной трети мировой торговли нефтью. На торгах в понедельник, 9 марта, цены на североморскую эталонную марку Brent временно возросли до 119 долларов за баррель. Во вторник, 10 числа, цена на нефть стабилизировалась на отметке 90-92 долларов. Однако, стоимость сырья остаётся значительно выше уровня, зафиксированного до начала операций под названием «Эпическая ярость» Соединённых Штатов в Иране.

Ранее мы писали о тенденциях в отчетах Saudi Aramco за 2025 год. В частности, компания отчиталась о снижении чистой прибыли на 12% до $93,4 млрд, несмотря на рост добычи углеводородов на 4%. Интересно, что капитальные затраты также сократились до $52,2 млрд, в то время как свободный поток увеличился. Важно отметить, что дивиденды за четвертый квартал составят $21,89 млрд. Уже с апреля началось восстановление производства в рамках соглашений ОПЕК+, что может повлиять на дальнейшие финансовые показатели компании.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus