Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

У звёзд странный тренд в новых видео – сразу хочется выключить звук: "Вот и Собчак начала"

Странный и некрасивый тренд захватил так называемых звёзд российской эстрады. Честно говоря, при просмотре сразу хочется выключить звук. "Вот и Собчак начала", - пишут звёздные обозреватели.

На самом деле, ничего особенного. Просто "звёзды" начали публиковать в социальных сетях видео, где они… чавкают. Как правило, снимают такие ролики крупным планом. Вероятно, артисты считают, что так они ближе к народу? Так вот, хочется расстроить: ничего подобного. В обществе чавкать вообще-то непринято…

Среди тех, кто уже опробовал этот тренд, певицы Анна Семенович и Анна Седокова, блогер Ида Галич и телеведущая Настя Ивлеева. Теперь вот и ещё одна барышня решилась:

"Вот и Собчак начала", - пишут звёздные обозреватели, добавляя, что "дурной пример заразителен".

История тренда

Тренд с чавканьем на камеру связан с популярным форматом видеоблогинга — мукбангом (от корейского "мокпан", что означает "трансляция приёма пищи"). Суть в том, что блогер ест перед камерой — зачастую в довольно больших количествах — и параллельно общается со зрителями. Важная особенность такого контента — акцент на звуках: чавканье, хруст, хлюпанье и глотание становятся полноценной частью видео.

Зародился мукбанг в Южной Корее в конце 2000‑х — начале 2010‑х годов. Его появление во многом объяснялось ростом числа людей, которые ели в одиночестве: в корейской культуре совместный приём пищи традиционно играет большую роль, поэтому мукбанг стал своеобразной заменой общения — он создавал ощущение, будто ты ужинаешь не один. Поначалу трансляции были довольно простыми: человек ел перед веб‑камерой, читал комментарии зрителей и поддерживал атмосферу застольного общения.

Со временем формат заметно изменился. Блогеры начали устраивать настоящие шоу: подавали огромные порции фастфуда, устраивали челленджи на поедание максимально калорийной еды, ярко демонстрировали эмоции. Некоторые стали использовать специальные микрофоны, чтобы усилить звуки еды, или снимать макропланы рта — так зрители могли лучше слышать и видеть процесс.

В 2015 году мукбанг вышел за пределы Кореи: американские блогеры Fine Brothers опубликовали видео с реакцией на этот жанр, и он начал набирать популярность на Западе, а затем распространился по всему миру.

Докатился, к сожалению, и до России…

Кстати, мукбанг вызывает немало критики. Диетологи предупреждают, что популяризация переедания может привести к серьёзным проблемам со здоровьем — ожирению, нарушениям пищеварения и другим заболеваниям. Ещё одна проблема — пищевые отходы: в таких видео нередко пропадает впустую большое количество еды. Кроме того, публичная демонстрация поглощения пищи у части аудитории ассоциируется с нарушением границ между личным и публичным пространством.

Известны и трагические случаи, связанные с мукбангом. Например, китайская блогерша Пан Сяотин умерла от разрыва желудка, а американский блогер Тейлор Клейдорм скончался из‑за сердечного приступа после того, как съел блюда из просроченных продуктов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus