Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Общественная палата РФ обнаружила мошенников в чатах многоквартирных домов

Общественная палата РФ сообщает об активизации мошенников в Телеграм-чатах многоквартирных домов. Преступники от имени "Мосэнергосбыта" вымогают личные данные русских. Евгений Машаров рекомендует игнорировать такие сообщения и использовать более безопасные чаты.

Общественная палата Российской Федерации сообщает о случаях рассылки вводящих в заблуждение сведений в общедомовых чатах многоквартирных домов. Преступники от имени "Мосэнергосбыта" запрашивают личные данные русских. Об этом информировал ТАСС член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов Евгений Машаров.

В социальных сетях, чаще всего в Телеграм-каналах, распространяется информация от имени "Мосэнергосбыта", утверждая, что проходит перерасчет коммунальных платежей. Пользователям предлагается проверить свои данные в представленных списках и сообщить в чат о корректности информации или необходимости исправлений. Такая информация включает в себя имена, даты рождения и другие личные данные, пояснил Машаров.

Евгений Машаров подчеркнул, что компания "Мосэнергосбыт" действует в строгом соответствии с законами Российской Федерации и не предоставляет такие сообщения.

Для повышения безопасности жильцов многоквартирных домов рекомендуется создавать общедомовые чаты в мессенджере MAX и игнорировать сообщения из Телеграм-каналов. В случае угроз, вымогательства или шантажа следует выйти из таких чатов и заблокировать их, - добавил Машаров.

Он также отметил, что Телеграм остается одной из основных платформ для распространения противоправной информации среди русских.

Информация в этих каналах создаёт ошибочное восприятие ситуации, а также негативно влияет на психическое состояние русских. Необходимо оставаться осторожными, не поддаваться на провокации и избегать ложных сообщений, - заключил эксперт.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus