Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

МТС обеспечила стабильную связь на станции "Прогресс" в Антарктиде

В бухте Тала установлена стабильная сотовая связь благодаря усилиям МТС. Новая инфраструктура на полярной станции "Прогресс" теперь позволяет исследователям и инженерам пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом во время работ в Антарктиде.

В бухте Тала, которая является важной логистической точкой для Российской антарктической экспедиции, теперь доступна стабильная сотовая связь, как сообщили в пресс-службе МТС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передает ТАСС. МТС расширила цифровую экосистему, улучшив покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции "Прогресс". Этот проект был реализован при содействии Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Для обеспечения связи специалисты построили базовую станцию на станции "Прогресс" и развернули радиорелейную линию связи длиной 13 километров, ведущую к стоянке судов в бухте. Это решение позволяет обеспечивать стабильный сигнал на значительных расстояниях, в районах, где прокладка оптоволоконного кабеля затруднена из-за сложного антарктического ландшафта, включающего ледники и труднопроходимый рельеф. В итоге, на месте прибытия судов и грузов обеспечена стабильная голосовая связь стандарта GSM и доступ к мобильному интернету.

Во время сезонных операций и в период стоянки в акватории, исследователи и инженеры смогут использовать телефонную связь и передачу данных. Радиус действия связи охватывает территории научной базы, аэродром "Зенит", ходовые рубки и капитанские мостики научно-экспедиционных судов "Академик Трешников" и "Академик Федоров", а также обширные площади полуострова Сторнес, где проводятся сезонные научные исследования.

Станция "Прогресс", играющая роль столицы Российской антарктической экспедиции, находится в районе холмов Ларсеманн, на побережье залива Прюдс. Это важный логистический центр на востоке континента Антарктида, откуда отправляются исследовательские группы и доставляются топливо, грузы и продовольствие на базу Восток, известную как "полюс холода Земли". На станции "Прогресс" круглогодично проводятся научные проекты в областях биологии, гидрологии и океанологии. Также здесь осуществляется прием спутниковых данных о состоянии морского ледового покрова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus