Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Овощ в статусе VIР: почему резко подорожали огурцы и когда ждать снижения цен

Никогда такого не было — и вот опять все удивились ценам на огурцы. Если судить по стоимости, 500–600–1000 рублей за килограмм (в зависимости от сорта и региона) — это теперь деликатес. 111% прибавка в цене всего за три месяца. Кстати, в прошлом феврале цены скакнули на 116%, и тоже тогда было много разговоров об этом. И вот спустя год — дежавю.

Хотя чему удивляться? Огурец ведь не наших северных «кровей». Его родина — Индия, где тепло и влажно. Эти два условия — ключевые для него. А в России в середине зимы с этим проблемы. В теплицах приходится и лампы дополнительные включать, а в этом году — и дополнительные батареи: аномальные морозы и снегопады — все плюс к цене. Некоторые производители из экономии на самые темные и холодные месяцы и вовсе консервируют теплицы.

Огурец может дать повод для гордости: 95% ассортимента у нас на прилавках — отечественного производства. Ежегодно миллион тонн выращиваем. Но это в целом за 12 месяцев. А прямо сейчас огурец — в статусе VIP. И капризничает соответственно: овощ целиком состоит из воды, очень боится минусовых температур, и больше, чем обычно, зимой брака при перевозке — замерзают.

В отличие от, например, помидоров, которые срывают недозрелыми, чтобы «дошли» в дороге, огурец «на вырост» не сорвешь. Он только теряет в качестве с каждым часом. Потому, кстати, нам и не закрыть февральский дефицит импортом, как было в свое время с яйцами.

Удивительно, конечно, что у нас манго, авокадо или питахайя сейчас дешевле огурцов. Но тут уже вопросы к Центробанку и крепкому рублю. Курс 77 рублей за доллар способствует «северному завозу». И если экзотику в окрошку не потрешь, то вот кабачки вполне могут экспортозаместить огурцы. Они завозные — и они дешевле своих братьев меньших.

Сбить элитный налет с огурцов сможет только весна, благо до нее осталось всего две недели. Останется только грядки из-под сугробов расчистить.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus