США и Бангладеш снизили пошлины: 4 400 товаров без налога
Временное правительство Бангладеш подписало с Соединенными Штатами соглашение о снижении торговых пошлин. Тарифы снизятся с 20% до 19%, а 2 500 бангладешских и 4 400 американских товаров получат льготный доступ на рынки.
Временное правительство Бангладеш достигло соглашения с Соединенными Штатами о снижении торговой пошлины. Теперь для Бангладеш данная пошлина снизится с 20% до 19%, как сообщил заместитель министра торговли Махбубур Рахман.
"Взаимная пошлина для экспортируемых в США товаров из Бангладеш установлена на уровне 19%, что ниже прежней ставки в 20%", - сообщила газета The Daily Star со ссылкой на слова заместителя министра.
Соединенные Штаты предоставили беспошлинный или льготный доступ для 2 500 наименований продукции из Бангладеш, а в свою очередь, Бангладеш позволила США беспошлинно ввозить 4 400 видов американских товаров. Нулевая пошлина будет действовать на швейные изделия, произведенные из американского хлопка и экспортируемые в США, добавил Рахман. Также на рынок США беспошлинно попадут фармацевтические товары, рыба, древесно-стружечные плиты и различные типы продуктов питания.
"Снижение взаимных тарифов предоставит дополнительные преимущества экспортерам, а нулевые тарифы на определенные виды текстильной продукции и одежды из Бангладеш, производимые с использованием американских компонентов, окажут значительную поддержку нашему швейному сектору", - подчеркнул Рахман.
Известно, что данное соглашение вступит в силу после того, как обе страны опубликуют соответствующие уведомления.