Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ВИЖ заложил в криобанк эмбрионы редкого якутского скота

Федеральный исследовательский центр имени Л. К. Эрнста впервые в российской практике заложил эмбрионы редкого якутского скота в криобанк, что имеет стратегическое значение для сельского хозяйства. Работы велись совместно с "Якутский скот" и "Сахаагроплем".

Ученые из Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л. К. Эрнста впервые в российской практике осуществили получение и заложили в криобанк для гарантированного долгосрочного хранения эмбрионы уникальной северной породы коров — якутского скота. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу института. Достижение, по словам представителей института, имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства нашей страны.

Якутский скот, чья современная численность находится на критически низком уровне и географически изолирована, является носителем уникальных генов, позволяющих выживать в экстремальных условиях Арктики, проявлять феноменальную устойчивость к болезням и обеспечивать продуктами с особенными питательными качествами. Потеря этой породы могла бы привести к невосполнимому ущербу для биологического разнообразия России.

Работы проводились совместно с предприятиями "Якутский скот" и "Сахаагроплем", в ходе реализации программы Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, организованного на базе ВИЖ им. Л. К. Эрнста согласно указу президента РФ от 19 марта 2024 года. В лаборатории экспериментальной эмбриологии был выполнен полный цикл работ: от стадии подготовки гормонального фона доноров, прижизненного извлечения яйцеклеток, их оплодотворения и культивирования в условиях лаборатории до получения жизнеспособных эмбрионов, замораживания и хранения их в криобанке.

На текущий момент около ста эмбрионов якутского скота уже находятся в криохранилище. Подобная технология обеспечивает долгосрочное сохранение породы, независимо от эпидемиологических, климатических или других угроз, связанных с их естественной средой обитания. Это научное открытие позволяет не только сохранять отечественные породы, но и размножать ценные генотипы животных для оперативного восстановления популяций и укрепления всего отечественного животноводства, подчеркнули в институте.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus