Путин раскритиковал бесконтрольное применение антибиотиков
Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему чрезмерного и необоснованного применения антибиотиков в медицинской практике. Об этом он заявил в ходе неформального общения с молодыми учёными после церемонии вручения премий в области науки и инноваций, пишет ТАСС.
Во время беседы один из участников встречи рассказал главе государства о своей работе, связанной с изучением антибиотикорезистентности. В ответ президент отметил, что антибиотики нередко используются без достаточных оснований.
«Потому что антибиотики применяют где надо и где не надо, — заметил Путин. — Самое простое — это человек закашлял — сразу».
Учёный подчеркнул, что проводимое исследование рассчитано на длительный срок. В ответ президент выразил надежду на долгосрочные результаты работы и с юмором поддержал собеседника.
«Хорошо бы, чтобы и у нас всех благодаря вашим исследованиям был долгий путь», — сказал Владимир Путин.