Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мошенники атакуют пожилых в 60% случаев, сообщает Наталья Колбасина

Руководитель сервиса "ФинЗдоровье" Наталья Колбасина сообщила, что мошенники нацеливаются на пожилых людей, особенно мужчин, в 60% случаев. Они используют уязвимость в стрессовых ситуациях и изоляцию жертв для достижения своих целей.

Мошенники зачастую нацеливаются на пожилых людей, причем в 60% случаев их атакуют именно мужчины. Об этом сообщила в интервью РИА Новости руководитель программ корпоративного благополучия сервиса "ФинЗдоровье" Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина.

На вопрос о том, кто чаще всего становится жертвой мошенников, Колбасина ответила, что "в первую очередь это пожилые люди".

Пожилые люди, как правило, более доверчивы, реже разбираются в современных технологиях, и часто нуждаются в простом человеческом общении и поддержке.

Однако, по её словам, "в зоне риска находимся мы все, без исключения".

Наша защищенность зависит от нашего эмоционального состояния. До тех пор, пока мы спокойны и уверены, мы защищены от манипуляций. Однако перемены в жизни, такие как болезнь близкого человека, разлады в личной жизни, проблемы на работе или просто сильная усталость, делают нас уязвимыми

- подчеркнула Колбасина.

Эксперт добавила, что в состоянии стресса или тревоги наше критическое мышление ослабевает, и мы попадаем в зону риска. Мошенники прекрасно понимают это, зная, что проще воздействовать на человека психологически, чем пытаться обойти банковскую систему безопасности.

Колбасина также заметила, что в 60% случаев целью мошенников становятся мужчины. В стрессовых ситуациях они склонны к быстрой и решительной реакции, предпочитая справляться с проблемами в одиночку. У них срабатывает инстинкт "я сам все решу", "я защитник", что препятствует им обратиться за помощью, и это играет на руку мошенникам, так как изоляция жертвы значительно увеличивает их шансы на успех. Женщины, напротив, нередко ищут поддержку и советы у близких даже в состоянии паники, что делает их менее уязвимыми.

Ранее мы сообщали о разнообразных схемах мошенников, которые стали более изощренными в 2023 году. В нашем предыдущем материале был подробно рассмотрен вопрос о массовых атаках и целенаправленных штурмах, из-за которых растет количество пострадавших. Мы отмечали, что киберпреступники активно используют соцсети и утечки данных, что усиливает угрозу для пользователей и делает их цифровые следы особенно уязвимыми.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus