Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Армения: ОМС станет обязательным с 1 января 2027, взнос — 129 600 драм

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) для лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, начнет действовать с 1 января 2027 года. Об этом в ходе парламентского обсуждения проекта всеобщего медицинского страхования заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По словам министра, в систему ОМС уже включены 1 571 181 человек. Из них лишь 18,3% — работники с трудовыми договорами и доходом свыше 200 тыс. драмов в месяц, которые самостоятельно оплачивают страховой взнос. Остальные 81,7% находятся на государственном обеспечении. Из них 39,9% — граждане младше 18 лет, 32,5% — лица в возрасте 65 лет и старше, еще 9,3% — представители социально уязвимых групп.

«В течение шести месяцев мы также рассмотрим возможность подключения к ОМС остальных слоев населения не с 2028, а уже с 2027 года», — отметила Аванесян.

В начале обсуждения руководитель фракции "Гражданский договор" Национального собрания Айк Конджорян сообщил, что по состоянию на 29 января 50 073 пенсионера старше 65 лет получили медицинские услуги на сумму 4,3 млрд драмов за счет средств государственного бюджета.

Ранее парламент Армении в окончательном чтении принял закон о всеобщем медицинском страховании, который был подписан президентом 24 декабря. Поэтапное внедрение системы началось в 2026 году. В текущем году страхование является обязательным для лиц младше 18 лет, старше 65 лет, социально необеспеченных граждан и лиц с инвалидностью — их страховые взносы оплачивает государство. Также страховку обязаны оформлять и оплачивать граждане с доходом свыше 200 тыс. драмов в месяц.

В 2027 году обязательное медицинское страхование распространится на граждан с доходом до 200 тыс. драмов, а в 2028 году — на остальное население страны, включая фермерские хозяйства. Стоимость страхового полиса составит 129 600 драмов в год, или 10 800 драмов в месяц.

Ключевые даты и показатели, обозначенные в ходе парламентского обсуждения, позволяют оценить этапы внедрения ОМС в Армении. Вступление в силу новых правил — 1 января 2027 года. Поэтапное расширение охвата запланировано на 2027–2028 годы. Фиксированная годовая ставка страхового взноса — 129 600 драмов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus