Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Координационный совет выдвинул аль-Малики на пост премьера Ирака

Координационный совет, крупнейшая шиитская коалиция Ирака, решил поддержать экс-премьера Нури аль-Малики на пост главы правительства на заседании 24 января 2026 года. Это связано с неудачей партии Мухаммеда ас-Судани набрать необходимое число голосов на выборах.

Крупная коалиция шиитских партий Ирака под названием "Координационный совет" приняла решение выдвинуть кандидатуру экс-премьер-министра Нури аль-Малики на пост главы правительства. Об этом говорится в официальном сообщении совета, предоставленном РИА Новости по итогам внутренних обсуждений.

В субботу, 24 января 2026 года, состоялось расширенное заседание "Координационного совета", где обсуждалась политическая ситуация и дальнейшие шаги страны. После глубокого и всестороннего анализа "Координационный совет" большинством голосов решил выдвинуть Нури аль-Малики на пост премьер-министра.

Он рассматривается в качестве кандидата от крупнейшего парламентского блока благодаря своему политическому и административному опыту, - говорится в заявлении.

С ноября, когда состоялись парламентские выборы в Ираке, шиитские политические движения страны продолжают попытки достичь консенсуса в отношении кандидатуры будущего премьера. Это связано с тем, что партия нынешнего главы правительства Мухаммеда ас-Судани не смогла получить на выборах достаточного количества голосов для его переизбрания.

Ранее мы писали о напряженных переговорах между двумя основными курдскими партиями Ирака — Партией национального союза и Демократической партией Курдистана, которые стремятся прийти к компромиссу по кандидатуре на пост президента страны. Ключевой момент заключается в том, что ни один из предложенных кандидатов, Назар Амиди или Фуад Хусейн, пока не заручился поддержкой обеих сторон. Парламенту предстоит выбрать президента в течение 30 дней с момента первой сессии, что добавляет дополнительное напряжение в и без того сложную политическую обстановку.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus