Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Просто мясорубка": Американцы без зазрения совести расстреляли русских. Поддержки не было

Стали известны подробности первого в XXI веке вооруженного столкновения русских прокси и кадровых американских военных.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года американские военные подло напали на русских бойцов из ЧВК "Вагнер" и разбомбили два штурмовых отряда компании. Точных данных о потерях нет до сих пор, но число жертв идет на десятки.

Отмечается, что всё произошло неподалеку от города Хашам сирийской провинции Дейр-эз-Зор, которую Штаты как раз на днях покинули. Американцы воспользовались внезапностью и стали расстреливать русских с вертолётов.

Часть экспертов уверяют, что "Вагнер" действовал на свой страх и риск и не согласовал операцию с командованием группировки России, работавшей в Сирии. Мол, "музыканты" самостоятельно договорились с кем-то из местных олигархов и выдвинулись к нефтегазовому заводу "Conoco". Парни были уверены, что их прикрывают русские ВКС и ПВО. Но тут, как пишет в своей книге "Восемь лет с Вагнером" военный корреспондент Кирилл Романовский, по голову и хвосту колонны ударили "Апачи".

"Это даже боем не назовёшь – просто мясорубка. У нас в колонне шёл древний танк – я даже не знаю, что это за "тэшка" была. Пилот "Апача", наверное, на него посмотрел и подумал, что это памятник стоит, и не стал ракеты на него тратить. А водитель танка молодец, машину вывел и ещё помогал машине выбираться из кювета, вытаскивал её. Хотя для вертолёта танк – это первоочередная цель, но "Апач" не стал стрелять. А вот, к примеру, Т-72 выбили сразу. Самый страшный бой. Ничего не поделаешь", - вспоминал Романовский.

При этом у наших при себе было лишь стрелковое оружие, несколько танков и древние гаубицы М-30. Американцы же обрушили на русских целый водопад огня, применив самолёт огневой поддержки АС-130, истребители-бомбардировщики F-15E, тяжёлый стратегический бомбардировщик B-52H, ударные БПЛА MQ-9, вертолёты огневой поддержки АН-64 и РСЗО HIMARS. Чуть позже прибыли бомбардировщик F-16 и летающая артиллерийская батарея AC-130.

Есть сведения, что неподалеку от места бойни стояли наши ВКС и пилоты даже порывались отправиться на  защиту. Однако командование не дало добро, не желая ввязываться в прямое столкновение с США. При этом позже выяснилось, что Вашингтон запрашивал у нашей стороны данные по обозначенному району, и из Генштаба пришло сообщение "русских там нет".  Что это было - подстава "сирийских союзничков" или продуманная провокация - неизвестно.

"Результат этого боя – "Группа Вагнер" понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям ИГ* и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника. При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в ближневосточном регионе. Кто понёс бóльшие потери – коалиция американцев и ИГ* или "Группа Вагнера"? Признаю, "Группа Вагнера". Кто победил в этой битве, американцы или "Группа Вагнера"? Конечно, "Группа Вагнера". В том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на "Группе Вагнера", но сделали нас только сильнее", - откровенно рассказал про случившееся на тот момент руководитель "оркестра" Евгений Пригожин.

Кстати, США уже открывали бой по русским. Было это в ноябре 1944 года. Американцы ударили по советским войскам, завершающим разгром немецкой группировки "Сербия" под сербским городом Ниш. Погибли 34 солдата и офицера, включая командира 6-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Григория Котова.

Что интересно, Штаты всячески игнорировали сигналы от наших, что те бьют по союзникам. А позже просто принесли формальные извинения, мол, обознались. При этом выжившие не сомневались, что американцы знали, что они делают. Знали они, по кому бьют и время налёта под Дейр-эз-Зором… 

* ИГИЛ, ИГ – признан террористической организацией на территории России

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus