Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нетаньяху примет Кушнера для обсуждения сектора Газа 24 января

Биньямин Нетаньяху встретится с Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером 24 января в Иерусалиме для обсуждения второго этапа мирного плана по сектору Газа. Запланировано открытие КПП "Рафах" и восстановление анклава под егидой Совета мира.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запланировал встречу вечером 24 января в Иерусалиме со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером для обсуждения второго этапа мирного плана, касающегося сектора Газа. Об этом сообщает телеканал N12.

Согласно информации, предоставленной порталом Ynet, американские эмиссары намереваются обсудить с израильским премьер-министром возможность открытия контрольно-пропускного пункта "Рафах", который находится на границе между Египтом и сектором Газа. Также в планах начала восстановления палестинского анклава в рамках плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом, под руководством Совета мира, созданного им.

По сведениям, Вашингтон настаивает на полном открытии КПП "Рафах" со стороны Израиля до возвращения радикальным палестинским движением ХАМАС останков последнего заложника.

9 октября 2025 года Израиль совместно с ХАМАС, при посредничестве Египта, Катара, США и Турции, согласились реализовать первый этап мирного плана Трампа. На следующий день в секторе Газа вступил в силу режим прекращения огня.

В согласии с соглашением, израильские войска были отведены на так называемую желтую линию, оставив за собой контроль над более чем 50% территории анклава. 13 октября ХАМАС освободил 20 израильских заложников и передал останки четырёх из 28 пленных. По состоянию на январь 2026 года, радикальное движение продолжает удерживать останки израильского военного Рана Гвили, который погиб 7 октября 2023 года в ходе атаки ХАМАС на Израиль.

Вторая стадия сделки по Газе включает в себя:

разоружение группы ХАМАС, вывод израильских войск из анклава, размещение международных стабилизационных сил, запуск административных структур по управлению сектором, включая работу Совета мира.

Ранее мы писали о напряженных отношениях между Израилем и Ираном, где Министерство иностранных дел Турции предсказало возможность атаки Израиля на Иран. Эти события обусловлены обострением региональной нестабильности и продолжающимися экономическими протестами в Иране, что усиливает внимание к возможному военному конфликту и надеется на урегулирование ситуации мирным путем.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus