Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЦБ зафиксировал рост просроченной задолженности девелоперов

Объём просроченной задолженности российских застройщиков по кредитам к ноябрю 2025 года достиг 279,3 млрд рублей, это на 27 % больше, чем годом ранее. Доля просрочки в общем объёме кредитов на строительство превысила 5 %, следует из данных ЦБ, которые проанализировали «Известия».

Эксперты связывают кризис с резким сокращением доступности ипотеки. «Рост ключевой ставки до 21 % к концу 2024 года резко увеличил стоимость кредитов для девелоперов и одновременно охладил спрос на новое жильё», – пояснил гендиректор проектного бюро «Стандарт» Александр Бутримов. Дополнительное давление оказало ужесточение условий госпрограмм льготной ипотеки. По данным Frank RG, за 11 месяцев 2025 года банки выдали застройщикам на 21 % меньше кредитов, чем годом ранее.

Финансовые проблемы девелоперов напрямую влияют на рынок новостроек, увеличивая риски задержек сдачи и снижения качества жилья. «Компании начинают экономить на материалах, инженерных решениях, контроле качества и подрядчиках, что уже проявляется ростом жалоб на дефекты», – отметил Александр Бутримов.

По оценкам Минстроя, сроки ввода перенесены примерно у 30 % строящихся объектов. Ситуацию усугубляет действующий мораторий на взыскание штрафов с застройщиков за срыв сроков, что, по мнению аналитиков, ослабляет защиту прав дольщиков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus