Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Еля приговорили к 5 годам тюрьмы
Суд Южной Кореи приговорил бывшего президента страны Юн Сок Еля к пяти годам тюремного заключения по обвинениям в препятствовании правосудию, передает агентство Ренхап.
По данным суда, Юн Сок Ель в январе 2025 года препятствовал задержанию следователями.
Это стало первым приговором по делам в отношении экс-президента Южной Кореи. По данным Korea Herald, обвинение требовало для Юн Сок Еля в общей сложности десяти лет лишения свободы: пять лет - за сопротивление аресту, два года - за последующий пересмотр указа о введении военного положения, а также три года - за нарушение прав членов кабинета министров на обсуждение, распространение недостоверной информации в иностранных СМИ и уничтожение доказательств.
Ранее сообщалось о расследовании в отношении бывшей первой леди Ким Гон Хи. По данным следствия, супруга экс-президента с 2022 года могла получить от шамана Чон Сонбэ два аксессуара Chanel общей стоимостью около 5,5 тыс.