Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Захарова дала совет натовцам по Гренландии

REUTERS/Marko Djurica

Странам НАТО нужно изучать историю, так как рост напряженности вокруг Гренландии является следствием их собственных действий. Об этом 15 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"(На Западе), видимо, думали то, что можно было сделать им, к ним применяться не будет. Поэтому мы и говорим: "учите историю, будет, еще как будет". Теперь , как мы и предупреждали, натовцы пожинают последствия этих действий", – сказала она.

Захарова указала, что на фоне напряженности и возникающих между странами Запада разногласий натовцам нужно осознать собственную ответственность за разрушение глобальной архитектуры безопасности. По ее словам, одним из первых "симптомов ревизионизма" стала ситуация с Косовом и признанием странами Запада во главе с Вашингтоном независимости этой сербской территории.

"Все это стало вопиющим примером грубого нарушения основополагающих норм и принципов международного права, прежде всего Устава ООН. Именно тогда руками западников были подорваны основополагающие принципы территориальной целостности, нерушимости границ, к которым некоторые из них пытаются апеллировать в гренландском контексте", - пояснила Захарова.

Захарова подчеркнула, что рост напряженности в Арктике напрямую связан с действиями НАТО, направленными на конфронтацию и милитаризацию региона.

Россия же, как крупнейшая арктическая держава, неизменно сохраняет нацеленность на мир и стабильность в регионе.

"Любые попытки игнорирования интересов России в Заполярье, особенно в сфере безопасности, не останутся без ответа и будут иметь далеко идущие последствия", – сказала Захарова.

Ранее стало известно, что европейские страны активно перебрасывают своих военных в Гренландию.

В начале января 2026 года президент США Дональд Трамп и члены его администрации вновь заговорили о стремлении установить контроль над Гренландией. Власти острова и руководство Дании заявили, что не примут никакой формы американского "захвата".

12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.

Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus