Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Би-би-си обвинена в распространении ложных сведений о Грузии

Грузия подала жалобу на Би-би-си за обвинения в использовании химоружия против протестующих. Председатель парламента Шалва Папуашвили сообщил, что в случае отклонения иска в Британии власти могут обратиться в ЕСПЧ. Спор начался после публикации 1 декабря 2024 года.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили выразил возможность обращения властей республики в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если британский вещатель Би-би-си не удовлетворит их жалобу в Великобритании. Папуашвили уточнил последовательность действий, необходимых для рассмотрения дела в суде.

"Мы не сможем перепрыгнуть на другой этап рассмотрения дела (против Би-би-си - прим. ТАСС), если не исчерпаем последовательно все установленные инстанции. Сначала потерпевший должен обратиться к самому СМИ. В том случае, если там нарушение не будет исправлено, мы обратимся к коммуникационному бюро Британии (Ofcom - прим. ТАСС). Если и там не будет исправлено нарушение, мы обратимся в суд. Если и суд не исправит нарушение, то тогда обратимся в Страсбургский суд", - подчеркнул Папуашвили в общении с грузинскими журналистами.

Ранее председатель парламента сообщил, что власти Грузии направили в Би-би-си жалобу, требующую удалить материал, в котором сообщается о якобы использовании химического оружия против протестующих в стране, а также принести публичные извинения.

Вещательная корпорация Би-би-си 1 декабря 2024 года опубликовала материал, в котором утверждается, что власти Грузии якобы использовали химическое оружие времен Первой мировой войны против протестующих в 2024 году. Указывалось на применение вещества под названием камит, использовавшегося французскими солдатами против немецких войск.

Однако власти Грузии обвинили корпорацию в распространении ложных сведений. Служба государственной безопасности Грузии провела расследование, которое подтвердило отсутствие закупок запрещенных веществ Министерством внутренних дел за последние годы. Лишь у нескольких участников протестов наблюдались легкие симптомы отравления, в то время как камит приводит к летальным исходам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus