Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Газ подорожал до 260 драмов/кг: Пашинян обещает решить проблему к декабрю

Сжиженный газ в Армении подорожал из‑за затруднений у двух основных поставщиков — России и Ирана. Об этом на заседании правительства республики сообщил министр экономики Геворк Папоян, ссылаясь на недавние контакты с представителями бизнеса. В заявлении министра отмечается, что на направлении из России препятствия возникли в результате снегопадов и осложнённого проезда через российско‑грузинский пограничный перевал "Верхний Ларс". На иранском направлении причины связаны с напряжённой внутриполитической обстановкой.

Председатель комиссии по конкуренции и защите прав потребителей Гегам Геворкян отметил, что каждую зиму, когда на Ларсе проезд усложняется, растёт стоимость доставки, а значит и товара. В весенние месяцы она снижается, и текущий год не стал исключением. В прессе распространились слухи, что сжиженный газ подорожал, чтобы потребители пользовались недавно завезённым бензином из Азербайджана, но это не соответствует действительности, добавил Геворкян.

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что решение вопроса видится в диверсификации путей доставки топлива, чему правительство придаёт приоритет, работая над разблокировкой региональных коммуникаций. «Думаю, в скором времени мы раз и навсегда решим эти вопросы. Будьте уверены: в декабре этого года такой проблемы уже не будет», — сказал он.

Вице‑премьер Мгер Григорян подчеркнул, что перевозка сжиженного газа автоцистернами не самый целесообразный вариант. Транспортировка по железной дороге представляется более безопасной и рациональной с точки зрения логистики.

По данным официальных источников, за последние несколько дней розничная цена сжиженного газа в республике выросла примерно с 200 до 260 драмов за килограмм (примерно с 52 до 67 центов). Указанные изменения цен связывают с возросшими затратами на доставку из‑за погодных и транспортных ограничений у основных поставщиков.

Дальнейшие меры по обеспечению стабильных поставок и снижению рисков в цепочках поставок сжиженного газа будут зависеть от реализации правительственных мероприятий по диверсификации маршрутов и улучшению транспортной инфраструктуры, заявили участники обсуждения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus