Гендиректор "Амурского тигра" назвал тигров миролюбивыми хищниками
Гендиректор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев заявил, что риск нападения тигра ниже, чем от медведя или беспризорной собаки. Он отметил улучшение отношения к тиграм в обществе, что способствует росту их популяции на Дальнем Востоке.
Тигр считается одним из наиболее миролюбивых хищников в природе, и вероятность стать его жертвой значительно ниже, чем риска нападения медведя или бездомной собаки. Об этом сообщил в интервью агентству ТАСС генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
"Тигр - один из самых миролюбивых хищников, и опасность от гималайского и бурого медведя, и даже от бездомных собак гораздо выше, чем от этого полосатого хищника. Если соблюдать простейшие правила, то трагедии не будет".
Эксперт также подчеркнул, что зачастую виновником трагедий становится сам человек. В случае, если выстрелить в тигра, ранить и не убить его, то ослабленное животное может начать искать лёгкую добычу, становясь таким образом опасным для людей.
Сергей Арамилев выразил уверенность в том, что отношения между человеком и тигром стали более гармоничными.
"Изменились и настроения в обществе: людей, которые сочувствуют животным, стало больше благодаря развитию экологического образования. Люди, обнаружив раненое животное, не оставляют его в беде, пытаются доставить его в реабилитационный центр, оказать ему помощь", - сказал он.
В защиту тигров работают законы и охотничий надзор. В результате всех данных условий популяция тигра на Дальнем Востоке увеличивается.
"Можно утверждать, что тигр выполняет роль локомотива в сохранении природы всей России, поскольку положительные изменения в отношениях с тиграми равны по влиянию и на снежных барсов, леопардов, белых медведей и других животных, обитающих практически во всех регионах нашей страны. Тигры являются универсальными индикаторами состояния природного комплекса. Если в лесу есть тигр, значит, в природе все в порядке", - пояснил учёный.
Полное интервью будет доступно в 13:00 по московскому времени.
Ранее мы сообщали, что эксперты из Центра "Амурский тигр" предоставили рекомендации, как избежать столкновений с дикими животными в лесу, включая тигров и медведей. Сергей Арамилев подчеркнул, что использование яркой одежды и громкого голоса может служить эффективным способом предотвратить нежелательные встречи с хищниками. Также среди предложенных средств защиты был упомянут фальшфейер, который может обеспечить дополнительную безопасность.