Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Al Hadath: Власти Ливана гарантируют безопасность границы с Сирией

Вице-премьер Ливана Тарек Митри заявил, что Ливан предотвратит любые угрозы Сирии с его территории. Правительство проверяет информацию о сторонниках бывшего президента Асада. 27 марта 2025 года подписано соглашение о границе с Сирией.

Ливанские власти заявили о своём намерении не допустить возникновения угроз стабильности в соседней Сирии, исходящих с территории Ливана. Официальное заявление об этом сделал вице-премьер Тарек Митри в интервью телеканалу Al Hadath.

Вице-премьер отметил: "На нас лежит обязанность предотвращать любые действия, угрожающие безопасности соседней страны или подрывающие ее единство. Территория Ливана ни при каких обстоятельствах не будет использоваться как плацдарм для нападений на Сирию".

Тарек Митри также выразил обеспокоенность появившимися в некоторых арабских СМИ сообщениями об активности сторонников бывшего президента Сирии Башара Асада, скрывающихся в Ливане. "Органы безопасности тщательно проверят достоверность этой информации и примут соответствующие меры", - добавил он.

Вице-премьер подчеркнул важность усиления сотрудничества с Дамаском, основанного на доверии, взаимном уважении и соблюдении общих интересов. "Ливанские власти не предоставляют никому политического прикрытия для подрывной деятельности против Сирии", - подтвердил он.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что сторонники бывшего сирийского режима, находящиеся в Ливане, якобы причастны к попыткам дестабилизации в сирийских провинциях Латакия и Тартус. В конце декабря там прошли массовые акции протеста, в ходе которых произошло несколько нападений на патрули сил безопасности, что привело к гибели трёх сотрудников.

27 марта 2025 года в Джидде, Саудовская Аравия, министры обороны Ливана и Сирии, Мишель Менаса и Мурхаф Абу Касра, подписали соглашение о демаркации общей границы. Данное соглашение стало результатом переговоров при содействии саудовского коллеги, принца Халеда бен Сальмана Аль Сауда. Лидеры оборонных ведомств приняли решение о создании специального двустороннего комитета для разработки механизмов поддержания стабильности на протяжённости 375 км ливано-сирийской границы.

Ранее мы писали о напряженных отношениях между Турцией и Израилем, которые обострились в свете конфликта в Газе. В одном из наших материалов подчеркивалась позиция Эрдогана, обвиняющего Нетаньяху в блокировке гуманитарной помощи, предназначенной для палестинцев. Это заявление Эрдогана затрагивает ключевые вопросы, связанные с гуманитарной поддержкой региона.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus