Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Касьяненко: Красные гирлянды на авто могут стоить водителям прав

Автоюрист Александр Касьяненко предупредил, что украшение автомобилей красными гирляндами может привести к лишению прав на срок до одного года. Нарушителям грозит также конфискация гирлянд и обязательство восстановить заводскую конструкцию автомобиля.

Водители транспортных средств могут столкнуться с временной потерей прав на управление автомобилем сроком до одного года за установку гирлянд красного цвета, сообщил РИА Новости автоюрист и судебный автоэксперт, сопредседатель Ивановского регионального отделения "Народного фронта" Александр Касьяненко.

"Размещение красных гирлянд на передней части и белых на задней части автомобиля считается незаконным и может повлечь за собой лишение водительских прав на период от шести месяцев до года. Причина в том, что такое использование световых приборов может быть воспринято как имитация спецсигналов, применяемых экстренными службами", - уточнил Касьяненко.

Автоюрист также сообщил, что вместе с лишением прав нарушителям грозит изъятие гирлянд. Вдобавок, водителям необходимо будет привести свой автомобиль в полное соответствие с его заводской конструкцией.

В соответствии с правилами дорожного движения эксплуатация транспортного средства допускается при его технической исправности и полном соответствии технической документации.

Декоративные элементы, включая гирлянды, не должны закрывать обзор водителю. Их размещение на лобовом, боковых стёклах, зеркалах заднего вида, а также на дворниках лобового стекла запрещено.

"Нарушение этих требований может стать причиной административного наказания: в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), водителю грозит предупреждение либо штраф размером 500 рублей", - отметил Касьяненко.

Дополнительно, автоюрист сообщил, что если украшения автомобиля затрудняют считывание государственного номера, то, согласно части 2 статьи 12.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков), автолюбители могут быть оштрафованы на пять тысяч рублей или лишены прав управления на срок от одного до трех месяцев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus