Добавить новость

Авария с грузовиками собрала пробку на северо-востоке МКАД в Москве

Водитель BMW насмерть сбил женщину на пешеходном переходе на юге Москвы

Жителям Подмосковья рассказали о процессе включения домов в программу капремонта

СК: Следы крови и частицы сосудов нашли в квартире экс-мэра Тархова и его жены



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Назовите себя: число личных брендов выросло в полтора раза

За год в полтора раза выросла активность самозанятых, которые регистрируют собственные торговые марки, сообщили в Роспатенте. Такая возможность для физлиц появилась летом 2023 года. Особенно часто подавали заявки на нейминг в сферах производства одежды, обуви, программного обеспечения, бытовой химии и косметики. О том, что дает личный бренд и как его защитить, — в материале «Известий».

В конкурентных условиях

Самозанятые за полтора года подали в Федеральную службу по интеллектуальной собственности почти 25 тыс. заявок на регистрацию личных брендов, сообщили «Известиям» в Роспатенте. Право на собственные товарные знаки эти лица получили в конце июня 2023 года. С этого времени они могут стать владельцами брендов на свою продукцию, создать узнаваемый сайт. Раньше такая возможность была только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

29 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года №193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации». Он дал старт заявкам на регистрацию товарных знаков от физических лиц (самозанятых).

— Возможность регистрировать личные бренды сразу стала популярной у россиян без статуса ИП, — рассказал руководитель Роспатента Юрий Зубов. — Во второй половине 2023 года они подали в Роспатент 9427 заявок на товарные знаки. А с января по сентябрь 2024 года — уже более 15,5 тыс.

Таким образом, отметил он, активность в этом направлении выросла более чем в полтора раза.

По его словам, на долю самозанятых граждан приходится около 15% от общего числа заявок на регистрацию товарных знаков. Всего за девять месяцев 2024 года в Роспатент поступило 100 тыс. таких заявок от юридических и физических лиц. В них представлены сегменты одежды и обуви (21,5% заявок), программное обеспечение и электроника (17,9%), бытовая химия и косметика (13,6%), печатная продукция и канцелярские принадлежности (11,8%), а также кондитерские и хлебобулочные товары (11%).

Возможность получить собственный товарный знак обеспечивает гражданам равные возможности с юридическими лицами и снимает ряд административных барьеров, отметил Юрий Зубов.

— Личный бренд помогает самозанятым продвигать свои услуги и товары как на традиционных рынках, так и на маркетплейсах, — сказал он. — Высокая заявительная активность, которую демонстрируют граждане, подтверждает открывшиеся перед ними перспективы.

В Минэкономразвития пояснили, что зарегистрированный товарный знак позволяет самозанятым конкурировать на рынке наравне с компаниями и ИП.

Это дополнительный инструмент для развития личных брендов и продвижения товаров и услуг, — отметили в пресс-службе ведомства. — Он подчеркивает уникальность продукта и способствует формированию его дополнительной стоимости за счет узнаваемости продукта, его качества и других потребительских характеристик, а также защите конечного потребителя от контрафакта.

В министерстве напомнили, что на июль 2023 года в стране было более 8 млн самозанятых, а к концу сентября 2024 года их число уже составило более 11,4 млн.

При этом отечественный бизнес в целом традиционно проявляет высокий интерес к брендингу своей продукции и услуг, отметили в Роспатенте. Активность предпринимателей в регистрации товарных знаков стабильно растет в последние 10 лет — с 2015 года. Количество заявок в Роспатент на товарные знаки от россиян увеличивается в среднем на 15% в год.

— Если в 2015 году поступило 34 304 таких заявок, то в 2023 году этот показатель превысил 123 тыс., — сообщили в его пресс-службе. — То есть брендинговая активность российских предпринимателей за это время выросла в 3,5 раза.

Интенсивнее всего товарные знаки регистрируют предприниматели из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Зачем нужен товарный знак

Интерес к регистрации товарных знаков во многом связан с активным внедрением личного бренда как визитной карточки бизнеса, пояснил юрист практики «Интеллектуальная собственность» K&P.Group Илья Кураков.

В условиях современного рынка, века технологий и интернета любой специалист может стать «лицом» своей области, привлекая аудиторию к своим услугам или продуктам, — сказал он.

Он добавил, что наличие четко сформированного личного бренда позволяет установить доверие с клиентами, работодателями и партнерами.

— Люди охотно доверяют тем, кто имеет ясное представление о своих ценностях и миссии, что напрямую влияет на объем клиентской базы, — сказал эксперт.

Кроме того, успешный и сильный бренд может привлечь внимание и привести к сотрудничеству с крупными компаниями или партнерами, с его помощью становятся доступны такие возможности, как ведение собственных проектов и стартапов, а также привлечение инвесторов.

— Личный бренд — это не просто тренд, а важный инструмент, который напрямую влияет на релевантность бизнеса, — сказал Илья Кураков. — В связи с этим актуальным становится вопрос применения правовых механизмов для его защиты, и наилучшим вариантом становится регистрация товарного знака.

Эта возможность существенно увеличивает востребованность продукции, имеющей за спиной свою историю, отметил в разговоре с «Известиями» советник юридической фирмы О2 Consulting Иван Галкин.

— Конечно, нельзя исключать, что облегченный доступ к регистрации товарных знаков в какой-то степени увеличит количество недобросовестных «сквоттерских» практик, — допустил он.

«Сквоттеры» — это актуальная проблема на рынке: такие организации регистрируют большое количество товарных знаков для последующей подачи исков в суд на якобы нарушение их права на тот или иной бренд.

Впрочем, Иван Галкин отметил, что пока сведений о массовых нападениях на самозанятых со стороны «сквоттеров» не было.

Но зато самозанятые и другие предприниматели имеют возможность, зарегистрировав товарный знак, защищать его в последующем. Так, при обращении в суд в связи с нарушением своих прав на него размер компенсации может составить от 10 тыс. до 5 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Студентка в Воронежской области инсценировала своё похищение

В Москве спасли пациента, у которого 25 раз за сутки остановилось сердце

Врач-офтальмолог Кирилл Светлаков: выбираем идеальные солнцезащитные очки к весне

Посвященная московскому метро в годы Великой Отечественной войны выставка открылась центрах «Мои документы»

Музыкальные новости

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы с профессиональным праздником

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Новости России

Тезисы лидера движения «Всеармянский фронт». Авторская программа Аршака Карапетяна «Рубеж» выпуск 9 «Система высшего и профессионального образования в Армении»

Белгородка досрочно победила в финале чемпионата ЦФО по кикбоксингу

Авария с грузовиками собрала пробку на северо-востоке МКАД в Москве

СК: Следы крови и частицы сосудов нашли в квартире экс-мэра Тархова и его жены

Экология в России и мире

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Почему МИД РФ упорно отрицает этнические чистки в Нагорном Карабахе?

Обязательно включите это масло в свой рацион!

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Спорт в России и мире

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Moscow.media

«Байкал Сервис» подвел итоги FTL-перевозок в 2024 году

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Водитель BMW насмерть сбил женщину на пешеходном переходе на юге Москвы

Студентка в Воронежской области инсценировала своё похищение

СК: Следы крови и частицы сосудов нашли в квартире экс-мэра Тархова и его жены

Жителям Подмосковья рассказали о процессе включения домов в программу капремонта