Добавить новость

Этажерка для авто. В Москве растет спрос на двухъярусные парковки

VI Crypto Summit 2025 пройдёт 19-20 марта и соберёт 12500 посетителей

В аэропорту Перми эвакуировали людей из-за попытки пассажирки успеть на рейс

В России начались продажи большого электрического внедорожника



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Адвокат Грикевич: за продажу госнаград грозит уголовная ответственность

АиФ 

На маркетплейсах можно найти практически всё, однако продажа некоторых вещей категорически запрещена. Одной из таких категорий являются государственные награды, о чём в беседе с RuNews24.ru рассказала адвокат Оксана Грикевич.

Эксперт объяснила, что к государственным наградам относятся ордена, медали, почётные звания, знаки отличия и другие виды поощрений, учреждённые президентом или государственными органами РФ. Эти награды имеют особую ценность, так как они символизируют признание заслуг граждан перед страной. Согласно законодательству, продажа таких наград без разрешения запрещена и является незаконным действием.

Продажа государственных наград подпадает под действие статьи 324 УК РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

штраф до 80 тыс. рублей либо в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев;обязательные работы сроком до 360 часов;исправительные работы сроком до одного года;арест сроком до четырёх месяцев.

Адвокат уточнила, что уголовное преследование возможно, если установлены все элементы состава преступления: действие, вина и сам объект — государственная награда. Если же действия нарушителя не подпадают под уголовное законодательство, но противоречат требованиям использования государственных наград, может быть применена административная ответственность. Например, в случаях утраты, порчи или нарушения правил хранения награды.

Для привлечения виновных лиц проводится расследование, которым занимаются правоохранительные органы, такие как полиция или ФСБ. После выявления нарушения составляется протокол, который передаётся в суд. Судья оценивает обстоятельства дела и выносит решение о мере наказания.

Грикевич отметила, что продажа государственных наград через маркетплейсы подрывает авторитет государства и уважение к тем, кто их заслужил. Эти символы чести и достоинства нельзя рассматривать как товар, и за их незаконную реализацию предусмотрены как уголовные, так и административные санкции, резюмировала адвокат.

Ранее юрист Александр Хаминский сообщил, что управляющая компания должна возмещать ущерб за ЧП из-за плохой уборки двора.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Renault Sandero Stepway с полностью русифицированным меню подешевел почти на 1 млн рублей

Праздничный митинг пройдет в Кузьминках

Мину времен войны, найденную бобрами в Новой Москве, увезли с места происшествия

СМИ выяснили, что произошло в петербургском автобусе, из которого валил дым

Музыкальные новости

Южнокорейские гиганты: какие иностранные марки автомобилей могут вернуться в РФ

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

В Башкортостане в рамках проекта «СВОй Женский Бизнес» 50 жен участников СВО прошли бесплатное обучение по построению бизнеса

L’Opinion: ошибка Макрона обернулась выгодой для России

Новости России

Финляндия проводит уже третьи в этом году учения по охране границы с Россией

VI Crypto Summit 2025 пройдёт 19-20 марта и соберёт 12500 посетителей

Глава РФПИ заявил, что не стремится к снятию санкций, а американские компании потеряли $300 млрд из-за ухода из России

Первый в строках Forbes

Экология в России и мире

Новосибирск в строю: как город отметит 23 февраля

Тематический отдых на 23 Февраля

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Была организована экскурсия для участников регионального центра “Сириус 26”

Спорт в России и мире

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Moscow.media

«Деловые Линии» переехали на новый адрес в Миассе Челябинской области

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Первый в строках Forbes

В аэропорту Перми эвакуировали людей из-за попытки пассажирки успеть на рейс

Этажерка для авто. В Москве растет спрос на двухъярусные парковки

Глава РФПИ заявил, что не стремится к снятию санкций, а американские компании потеряли $300 млрд из-за ухода из России