Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кадыров осудил удары Ирана по гражданской инфраструктуре монархий Персидского залива

Глава Чечни Рамзан Кадыров впервые с начала операции США и Израиля против Ирана высказался об эскалации на Ближнем Востоке. Он осудил убийство аятоллы Али Хаменеи, но добавил, что последовавшие за ним удары со стороны Ирана "по гражданской инфраструктуре третьих стран и гибель мирного населения не могут быть оправданы никак".

Отдельное внимание в своем посте глава Чечни уделил Объединенным Арабским Эмиратам. Их руководство "никогда не имело военных претензий к соседям", а сама страна "считается одной из самых безопасных и стабильных в мире", заявил он.

В публикации Кадыров публично призвал президента ОАЭ Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайана к участию в "большой встрече" в Чечне для "координации действий" стран Персидского залива: по словам главы республики, такой формат ему в начале года якобы предложили послы Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и "ряда других государств" – но тот отложил ее, настояв на участии ОАЭ.

С начала операции США и Израиля против Ирана в Чечне на официальном уровне ее не комментировали. Единственным исключением стал генерал и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов – он заявил, что нашел "антихриста" в лице президента США Дональда Трампа и готов, будь его воля, бросить теперь все силы на помощь режиму аятолл.

Семья Кадырова владеет дорогостоящей недвижимостью в ОАЭ: им принадлежит вилла за 14,4 миллиона долларов на искусственном острове Пальм-Джумейра. Еще три виллы на материковой части Дубая за шесть миллионов долларов в октябре 2023 года приобрел двоюродный брат главы Чечни Шахрудди Эдильгириев. Дорогие квартиры в Эмиратах есть также у предпринимателя Руслана Байсарова, которого журналисты называют "кошельком" Кадырова, и у Хас-Магомеда Таймасханова – племянника руководителя администрации главы и правительства республики.

Дубай регулярно посещают дети Рамзана Кадырова. Например, Эли тренируется там с бойцами смешанных единоборств. В 2023 году Хадижат и Ахмат Кадыровы приняли участие в климатическом саммите в ОАЭ. Там же отдыхают младшие члены семьи.

По данным издания "Важные истории", весной прошлого года Кадыров якобы тайно обсуждал возможные гарантии безопасности для своей семьи и сохранности активов с ближневосточными монархиями после ухода с поста главы Чечни. Как вспоминал правозащитник из "Мемориала" Александр Черкасов, в ОАЭ Кадыров с приближенными уже скрывались раньше – например, сразу после убийства политика Бориса Немцова в 2015 году до назначения "безопасного" для них следователя по делу.

28 февраля США начали совместную с Израилем военную операцию против Ирана. В результате ударов был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи, поражены военные и ядерные объекты страны. Иран в ответ наносит удары по американским базам и инфраструктуре союзников Вашингтона в странах Персидского залива.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus