Замначальника ГУ Росгвардии Самойлов: свыше 278 тыс. москвичей имеют оружие
Замначальника Главного управления Росгвардии по столице Александр Самойлов заявил, что свыше 278 тыс. жителей Москвы имеют собственное оружие. Его слова приводит «Коммерсантъ».
Свыше 278 тыс. жителей Москвы имеют собственное оружие, заявил замначальника Главного управления Росгвардии по столице Александр Самойлов. Его слова приводит «Коммерсантъ».
Он уточнил, что в собственности у жителей Москвы находится порядка 650 тыс. единиц оружия. В это число входят охотничьи, спортивные и коллекционные образцы.
По словам Самойлова, в прошлом году было проведено свыше 66 тыс. проверок. По их итогам сотрудники правоохранительных органов изъяли 6,2 тыс. единиц оружия, а также аннулировали более 1,1 тыс. лицензий и разрешений.
К числу самых распространенных нарушений замначальника Росгвардии отнес:
- окончание срока действия разрешения на оружие;
- несоблюдение правил хранения оружия и боеприпасов (в том числе хранение вне сейфа);
- совершение преступлений либо отдельных административных правонарушений;
- нарушение установленных сроков прохождения медицинского освидетельствования.
В последнее время заметно выросло число случаев применения огнестрельного оружия в общественных местах. В частности, в ночь на 16 января на остановке в центре Москвы 17-летний подросток во время конфликта открыл стрельбу из травматического пистолета. В результате ранения получили три человека. В столичном управлении МВД сообщали о задержании шести предполагаемых участников инцидента.
При этом подобные происшествия фиксируются не только в столице, но и в регионах. Вечером 10 января житель села Кельчиюр Ижемского района республики Коми открыл стрельбу возле жилого дома на Центральной улице, высказывая угрозы окружающим. В пресс-службе МВД по республике уточнили, что у мужчины было «незарегистрированное одноствольное гладкоствольное ружье».
После прибытия полицейских нарушитель оказал вооруженное сопротивление и произвел выстрел в сторону одного из сотрудников. Полицейский избежал прямого попадания, однако получил ранение.
В ответ правоохранители применили табельное оружие. Нападавший был ранен в ногу и доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело (ст. 317 УК РФ).