Добавить новость
Другие новости Ровно и Ровненской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Какой бизнес в Астрахани пострадает из-за ситуации в Иране

И как она отразится на торговле

Ровно две недели прошло с момента введения Ираном временного запрета на вывоз продовольствия и сельхозпродукции с связи с атакой США и Израиля на эту страну. На эту категорию приходится более 60% всех поставок республики в Россию (данные торгового представительства России и Тегеране).

Как уточнили в Астраханском областном отделении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), иранские овощи (баклажаны, сладкий перец, сельдерей, салаты), арбузы, киви, цитрусовые в импорте овощей в европейскую часть России с декабря по июнь составляет около 40%. Соответственно, сейчас ситуация с этой продукцией может быть напряженной. Однако полного исчезновения точно не будет.

Как рассказал «Арбузу» представитель одной из крупнейших федеральных сетей, за последние годы ритейлеры выработали значительный «иммунитет» благодаря большому количеству самых разнообразных кризисов.

«Ни одна крупная торговая сеть никогда не имеет один канал или одну страну поставок того или иного товара. Всегда есть резервные варианты, работа по диверсификации поставщиков и логистических цепочек ведется постоянно, даже если все условно хорошо. Хотя бы потому, что мы всегда ищем более выгодные варианты сотрудничества, а значит 365 дней в году находимся в поиске таких вариантов. Наиболее сложные позиции сейчас — это сладкий перец, киви и сельдерей. Но и по ним есть альтернативные поставщики», — успокоил представитель федерального ритейлера.

Но если с торговлей более-менее понятно и проблем быть не должно, но логисты могут реально пострадать. Ведь для Астраханской области, где доля Ирана в экспортно-импортных грузоперевозках портов превышает 95%, изменение условий торговли имеет прямое значение. Прекращение поставок или снижение объемов грузоперевозок может поставить в очень сложное положение порты региона и проекты, которые реализуются на их базе (опять же, с учетом сотрудничества именно с Ираном в первую очередь).

«По итогам девяти месяцев 2025 года товарооборот между регионом и республикой вырос на 12%, при этом импорт из Ирана увеличился на 26%. Общий грузооборот с Ираном по итогам года достиг 4 млн тонн. Также Иран — поставщик цемента в Астрахань с доставкой более 600 тыс. тонн в 2025 году, соответствующих ГОСТ и европейским стандартам», — напомнили в Астраханском областном отделении РСПП.

Сообщение Какой бизнес в Астрахани пострадает из-за ситуации в Иране появились сначала на АРБУЗ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ровно

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ровно и Ровненской области

Rss.plus