Волгоградка Рясова стала первой чемпионкой Спартакиады по триатлону

На столичном гребном канале в Крылатском прошли соревнования Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по триатлону. На олимпийской дистанции (плавание 1,5 км, велогонка 40 км и бег 10 км) победила Валентина Рясова, с этого года выступающая за Волгоградскую область. Она на финише более чем на полминуты опередила чемпионку России 2022 года москвичку Диану Исакову, которая до этого выиграла 8 гонок!

После первого плавательного этапа Валентина Рясова отставала от группы лидеров более чем на полминуты. Но волгоградская спортсменка, которая в параллельном зачете представляет и родную Ростовскую область, сумела на велогонке организовать погоню за тремя беглецами. В дождливую погоду на сложной гористой трассе в Крылатском и на мокром асфальте трудностей хватало. Но эта погоня увенчалась успехом. Велосипедный этап первыми завершили 5 спортсменок, среди которых была и Валентина Рясова. Волгоградка  стремительно преодолела транзитную зону перед беговым этапом и выдала такой спурт, что соперницы просто не выдержали предложенного темпа.

– Мне удался мощный рывок при переходе с вело на бег. Работали над этим переходом. И я была готова добавлять и добавлять, – уже после финиша Валентина Рясова прокомментировала ключевой момент гонки.

Отстала и фаворит гонки и лидер сборной России Диана Исакова, которая призналась, что не смогла поддержать темп, который задала Рясова. Наша спортсменка финишировала в гордом одиночестве с результатом 2 часа 3 минуты 22 секунды. Серебряного призера Диану Исакову она опередила на 38 секунд! Бронзу спартакиады завоевала москвичка Юлия Голофеева – 2:04.14.

Перед гонкой Валентине Рясовой в торжественной обстановке представители Федерации триатлона России вручили удостоверение и значок мастера спорта международного класса. Это звание спортсменке было присвоено после того, как она в прошлом году стала серебряным призером чемпионата Европы по триатлону.

– Было неожиданно, что при зрителях нас поздравили с этим событием и вручили удостоверение МСМК, – уже после финиша призналась чемпионка Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов Валентина Рясова, с лица которой во время флеш-интервью не сходила улыбка. – Мы еще в Беларуси (в начале июля на открытом чемпионате этой страны волгоградка завоевала серебро и золото. – Прим. авт.) узнали, что нам присвоили это звание. Сегодня, возможно, это событие дополнительно помогло настроиться на гонку. Победу посвящаю моей семье, мужу. С их стороны было много поддержки.

Сразу после гонки состоялась цветочная церемония. Валентина Рясова поднялась на верхнюю ступень подиума и из рук представителей национальной Федерации триатлона получила красивый букет цветов, а позже волгоградской спортсменке была вручена и золотая медаль.

В мужской гонке весь пьедестал почета заняли столичные спортсмены. Победил Илья Прасолов (1:50.14), серебро завоевал Дмитрий Полянский (1:50.24), бронзовым призером стал Григорий Антипов (1:51.56). Лидер молодежной сборной России волгоградец Денис Колобродов, который был заявлен на спартакиадную гонку, на старт так и не вышел.

Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России

Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

В Ростовской области с 29 мая начнётся сезон дождей

Специалисты рассказали автомобилистам, как вести себя в зоне паводка

Скончался актёр из "Кин-дза-дза" Валерий Фролов. Биография, причина смерти, где снимался

В селе в Ростовской области 13-летний ребёнок за рулём мотоцикла «Восход» влетел в машину

Олег Рой и Дарья Донцова высказались о необходимости масштабирования опыта Башкортостана в проведении книжных фестивалей

«Адвокат Валиевой: ей подсыпали допинг и сделал дедушка». Серьёзное расследование.

Выставка-предупреждение «Пожарная безопасность», В рамках Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь».

Путин запретил списывать пенсии детей-инвалидов при взыскании долгов

Новости Ростова-на-Дону

В Белгороде женщина решила убить мужа, наняв киллера

КРЫМ. ТОР-10 отелей летнего сезона-2024

В Ростове аварийный столб на 40 лет Победы наклонился к земле

Экология в Ростовской области

Генералов много, а Норат Тер-Григорьянц один!

В Маньжурии открывается российско-китайский ночной клуб Felicity Port

Правильная эксплуатация грузовых шин позволит продлить срок их службы

Китайский аналог H&M может запустить до 500 магазинов в России

Спорт в Ростовской области

Последний танец Надаля и юбка Сюзанн Ленглен: 6 важных фактов о «Ролан Гаррос»-2024

Арина Соболенко повторила уникальное достижение Азаренко на турнирах «Большого шлема»

Абсцесс остался позади // Андрей Рублев первым из игроков топ-10 вышел во второй круг

Теннисист Рублев объяснил, почему проиграл сет в первом круге "Ролан Гаррос"