Четвертая волна COVID-19 по прогнозам экспертов в Ростовскую область придет в середине осени
В октябре-ноябре будет новая вспышка заболеваемости, но она будет не продолжительной.
Прогноз озвучил главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов. Он отметил, что местами в мире уже наступила четвертая волна, даже в тех странах где вакцинацию прошли 60-80% населения.
- В Ростове мы ожидаем всплеск заболевания в октябре–ноябре, когда люди вернутся из отпусков, а школьники приступят к учебе. Высока вероятность того, что циркуляция вируса активизируется, - цитирует roostovgazeta.ru Гайнутдиновa
.
Тем не менее, несмотря на опыт других стран, ростовский врач уверен, что чем больше людей проходят вакцинацию, тем меньше вирус распространяется. Также Гайнутдинов уверен, что четвертая волна будет непродолжительной.
Помимо призыва вакцинироваться врач рекомендует дончанам соблюдать масочный режим и соблюдать социальную дистанцию.