Как играли в 1-м туре РПЛ футболисты из Подмосковья?

Для региона более родным оказался «Локомотив», чем «Химки»

Сыграны матчи первого тура нового сезона чемпионата России по футболу (РПЛ). По традиции мы уделим внимание футболистам премьер-лиги, которые являются нашими земляками и родились на территории Московской области. Таковых в первом туре набралось ровно на команду — одиннадцать человек.

Конечно, в первую очередь футбольный символ любого региона — самая популярная в нем команда. В Подмосковье сегодня это коллектив, вернувшийся в Российскую премьер-лигу спустя год после вылета из нее. Футбольный клуб «Химки» начал сезон матчем на своем поле с дебютантом РПЛ — махачкалинским «Динамо». Игра получилась очень увлекательной и завершилась вничью 1:1. Что интересно, не только в составе гостей, но и в составе подмосковной команды уроженцы Подмосковья на поле не выходили. За ФК «Химки» играли мастера, родными для которых являются просторы Бразилии, Аргентины, Сербии, Нигерии, Латвии, а также такие наши регионы, как Санкт-Петербург, Калининградская, Ростовская, Липецкая и Брянская области, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан и Крым. Вне конкуренции Ростовская область. Из всех указанных регионов команды по одному игроку, а из нее двое — форвард Александр Руденко и ветеран Денис Глушаков. На самом деле в обойме основного состава есть и один уроженец Подмосковья. Он еще и родился в самих Химках. Это 23-летний нападающий Илья Садыгов, который был в заявке команды на матч, но на поле так и не вышел.

Не было подмосковных уроженцев и в еще трех матчах первого тура. Без них обошлись «Крылья Советов» (Самара) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4, «Динамо» (Москва) - «Факел» (Воронеж) — 3:1 и «Пари НН» (Нижний Новгород) - «Рубин» (Казань») - 2:4. Но в штате нижегородской команды числится 30-летний защитник Дмитрий Живоглядов из Дубны, который в заявку команды на матч не попал, а весной выражал намерения покинуть клуб на Волге. В связи с этим его будущее на этот сезон еще может быть неопределенным.

А самой подмосковной командой РПЛ сегодня смело можно назвать столичный «Локомотив». В его составе в матче первого тура играли пять наших земляков. Все 90 минут провели на поле 27-летний полузащитник из села Огуднево городского округа Щелково Дмитрий Баринов и 19-летний атакующий хавбек Алексей Батраков из Орехово-Зуево. Оба отдали все силы для победы своей команды над «Акроном» из Тольятти — 3:2. До такой степени, что не только записали на свой счет по результативному действию, но и по желтой карточке. На 38-й минуте встречи при счете 1:1 Батраков вывел «Локо» во второй раз в матче вперед, а мастерский пас молодому игроку отдал именно Баринов. В основном составе команды на поле вышел также 25-летний защитник Максим Ненахов из Красногорска. Он провел на поле 57 минут, после чего был заменен. Эксперты посчитали эту игру Максима на самой для него удачной. А вместо него на поле появился 26-летний игрок обороны Илья Самошников из Реутова. Сыграл он в отведенное ему время весьма надежно. Всего десять минут в дебютном матче за «Локомотив» было отведено 19-летнему таланту из Мытищ Никите Салтыкову, который пришел в команду в межсезонье из самарских «Крыльев Советов».

И это не все. В этом матче подмосковный футболист оказался даже в составе «Акрона». С первых минут на поле был 21-летний полузащитник Кирилл Данилин родом из Химок. Игрок провел хороший матч и был заменен на 82-й минуте. В конце первого тайма он успел отметиться в протоколе желтой карточкой за стычку как раз с Дмитрием Бариновым.

В туре был только один матч, в котором не было голов. Нулевой ничьей закончилась игра между «Ростовом» и ЦСКА. И здесь большой плюс для стража ворот армейцев — 38-летнего и легендарного Игоря Акинфеева из города Видное. Очередной «сухарь» вышел для него более чем заслуженным. «Ростов» намного превосходил гостей из Москвы и нули на табло — прежде всего заслуга Акинфеева. Трижды он спас команду после опасных ударов, а после выхода на один из перехватов чуть не получил тяжелейшую травму, от которой его отделили буквально миллиметры контакта с игроком соперников. У ЦСКА есть еще один наш человек — 21-летний нападающий Егор Ушаков из Красногорска, но он не попал в заявку на матч, так как залечивает травму. У «Ростова» на последние полчаса игры вышел на замену 20-летний защитник Виктор Мелехин из Домодедово.

По одному уроженцу Подмосковья было и в составах «Ахмата» и «Краснодара», которые разошлись ничьей 1:1 в Грозном. Сыграли они всего ничего. 25-летний хавбек «Ахмата» Иван Олейников из Подольска появился на поле всего за шесть минут до конца встречи, а спустя минуту и тоже на замену вышел его 28-летний коллега по амплуа Александр Эктов из «Краснодара».

20-летний Павел Мелешин стал единственным подмосковным игроком в матче между «Оренбургом» и «Спартаком». Форвард красно-белых родом из Щелково появился на поле всего за шесть минут до конца встречи и уже не успел изменить ход встречи. Его команда проиграла оренбуржцам со счетом 0:2.

В итоге в первом туре РПЛ сезона 2024/2025 приняли участие одиннадцать футболистов из Подмосковья. На их счету один забитый гол, одна результативная передача, а также три желтые карточки. После каждого тура издание «Вести Подмосковья» будет определять тройку лучших подмосковных игроков, что позволит в конце сезона назвать фамилию лучшего игрока из области уже за весь чемпионат. Сегодня на первое место мы ставим Игоря Акинфеева, чья игра позволила ЦСКА не проиграть в Ростове-на-Дону. На второй позиции — юный Алексей Батраков, чей гол помог «Локомотиву победить «Акрон», а на третьем месте — его одноклубник Дмитрий Баринов, сделавший голевую передачу.

Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Реутове

Рейтинг лучших производителей кухонь в Москве 2024: ТОП-10

Советская Москва в 1965 году

Самые высокие зарплаты в ЖКХ в Подмосковье предлагают в Долгопрудном и Ленинском

Глава Реутова поздравил с юбилеем легендарную лыжницу Людмилу Колобанову

Уссурийский УЛРЗ проводит оздоровительную кампанию 2024

Молодёжь сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выиграла дорожный этап интеллектуальной лиги ОАО «РЖД» «Что? Где? Когда?»

Томские спортсменки выиграли Кубок России по лапте

Более 40 тысяч семей в Москве и области получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Новости Московской области

Юная жительница Реутова приняла участие в конкурсе «Это моя семья»

Памятную доску в честь бойца СВО Михаила Романенко установили в Реутове

Глава Реутова провел оперативное совещание по вопросам реконструкции теплосетей и образования

«Социальная ипотека» помогла получить собственное жилье инженеру из Реутова

Экология в Московской области

Кухня – рай для бактерий: доктор Кутушов рассказал о скрытых рассадниках микробов

Парк "Три вулкана" Группы "Интеррос" задает "зеленые" стандарты качества отечественного туризма

Главный врач клиники микрохирургии глаза АйМед Элина Санторо: что такое катаракта на самом деле

Готовьтесь к задержкам по 3-4 часа на всё: аэропорт Анталии стал портом притеснения - российские туристы жалуются на дикий бардак с багажом, взлётом и посадкой, а их привозят за 6-7 часов до вылета