Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Красный вместо зеленого: зачем в СССР поменяли местами цвета светофора

Первый светофор в Советском Союзе появился в 1930 году на перекрёстке в Ленинграде. Удивительно, но выглядел он для современного человека непривычно: красный «стоп»-сигнал располагался не сверху, а в самом низу. Это не была ошибка — такова была изначальная конструкция.

Доказательство в книжке: иллюстрация в «Дяде Стёпе»


Факт того, что красный был снизу, подтверждают не только архивные фото, но и массовая культура. В 1935 году вышла первая книга Сергея Михалкова о знаменитом милиционере-великане «Дядя Стёпа». Иллюстратор Аминадав Каневский изобразил светофор именно в таком, «перевёрнутом» виде. Эта картинка оставалась в издании многие годы, пока реальность не изменилась.

Почему всё поменялось: путь к мировой конвенции


Причина перемен лежала в области международного права. До Второй мировой войны единых глобальных стандартов не существовало. Ситуация изменилась в 1949 году, когда в Женеве была принята Конвенция о дорожном движении. Этот документ, подписанный 16 странами, и установил единый порядок сигналов: красный — сверху, жёлтый — посередине, зелёный — снизу.

Что было не так с самолетом, на котором разбился Юрий Гагарин

СССР присоединился к конвенции в 1959 году. Именно тогда по всей стране начался массовый «разворот» светофоров. Вслед за техникой пришлось править и книги: в более поздних изданиях «Дяди Стёпы» Каневскому пришлось перерисовать иллюстрацию, чтобы светофор соответствовал новому стандарту.

Новая редакция

На основе международной Конвенции в СССР были разработаны единые Правила дорожного движения, а также ГОСТ 2965-60 «Знаки дорожные, сигнальные». Впрочем, в 1968 году на конференции ООН в Вене, если верить автору учебника «Международное частное право» Агнессе Иншаковой, и упомянутая Конвенция, и Протокол о дорожных знаках и сигналах были пересмотрены. Впоследствии оба соглашения были дополнены.

В 1970-х годах Конвенция о дорожном движении и Протокол о дорожных знаках и сигналах вступили в силу в уже новой редакции. Советский Союз ратифицировал и эти документы, поэтому их требования в обязательном порядке учитываются в нормативных актах, касающихся дорожного движения, которые действуют на территории Российской Федерации и в настоящее время.

«Чёрный список» Крупской: какие книги вдова Ленина приказала изъять из библиотек

Звук падения гроба: что произошло на похоронах Брежнева на самом деле

Эксгумация мощей Александра Невского: что поразило учёных

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus