Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Беременность не повод для уклонения от службы в период СВО – так решил военный суд

В России вынесен первый приговор женщине-военнослужащей, которая покинула часть в период мобилизации – сообщает “Коммерсантъ”. При этом беременность фигурантки не была признана уважительной причиной.


Владикавказский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор ефрейтору Мадине Кабалоевой по ч. 5 и ч. 3.1 ст. 337 УК РФ – неявка на службу без уважительных причин в период мобилизации, условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Суд приговорил женщину к 6 годам в колонии общего режима, но беременная получила отсрочку исполнения приговора до 2032 года – то есть до тех пор, пока ее ребенку исполнится 14 лет.


Беременность – не причина покидать роту

До возбуждения уголовного дела СКР Мадина Кабалоева обратилась в медицинскую роту в/ч и получила рекомендацию о временном освобождении от военной службы по причине беременности, с учетом наличия у нее старшего ребенка 2018 г.р. Тем не менее, сам факт того, что военнослужащая не явилась непосредственно к руководству в/ч повлек за собой её уголовное преследование.

В суде женщина признала факт неявки к командованию, объяснив его медицинской справкой: подсудимая считала, что данные медпункта будут доведены до непосредственного начальника.


Но военный прокурор не посчитал эти доводы существенными, попросив вынести ефрейтору обвинительный приговор.

По мнению прокурора, если подсудимая не уволилась со службы в связи с беременностью, а продолжала получать довольствие и пользоваться льготами. То она оставалась военнослужащей, поэтому должна понести наказание за неявку в часть после объявления частичной мобилизации в период действия СВО.


К изначальному обвинению по ч. 5 ст. 337 УК РФ военный прокурор попросил добавить и ч. 3.1 той же статьи.

Суд первой инстанции согласился с прокурором, назначив Кабалоевой 6 лет колонии общего режима. Но наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой откладывает исполнение приговора до 2032 года.

Обжалование приговора

Кабалоева обжаловала приговор в Южном окружном военном суде. В жалобе адвокат указал, что считает судебное решение незаконным «в связи с существенными нарушениями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Например, суд первой инстанции не учел, что отсутствие Мадины Кабалоевой на военной службе было обусловлено уважительными причинами, в связи с которыми подзащитная «не имела возможности проходить воинскую службу». Также по мнению защиты, командир роты и иные военнослужащие воинской части, допрошенные в качестве свидетелей, заинтересованы в исходе уголовного дела».

Гособвинитель попросил судей апелляционной инстанции окружного суда не принимать указанные доводы. Судьи Южного окружного военного суда согласились с его позицией, оставив без изменения решение суда первой инстанции.


Так ефрейтор Кабалоева стала первой женщиной, которая получила обвинительный приговор по ст. 337 УК РФ.

Другие наши материалы:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus