МЧС призвало псковичей устанавливать пожарные извещатели для защиты жилья
Главное управление МЧС России по Псковской области рекомендовало жителям региона использовать автономные дымовые пожарные извещатели как первый барьер безопасности. Устройства позволяют своевременно обнаружить возгорание и минимизировать возможный ущерб, сообщает пресс-служба ведомства.
В МЧС подчеркнули, что полностью исключить риск пожара невозможно — огонь может возникнуть неожиданно даже в местах, где его не ждут. Однако быстрая реакция на возгорание значительно повышает шансы на спасение.
Автономный дымовой извещатель, по данным спасательного ведомства, обладает рядом преимуществ: реагирует на появление дыма; издает громкий звуковой сигнал; работает от батарейки, которую достаточно менять раз в год; не требует сложного монтажа (устройство можно закрепить на потолке или положить на шкаф).
Прибор, как отметили в МЧС, должен быть установлен в каждой комнате. Приобрести извещатель можно в специализированных магазинах или на маркетплейсах.
«Разбудит тебя, спасешься сам и предупредишь об опасности других», – подчеркнули в пресс-службе.