Более 170 мест в вузах Псковской области выделили для участников СВО и их семей
Более 170 мест по отдельной квоте для участников специальной военной операции и членов их семей выделят в образовательных организациях высшего образования в Псковской области в рамках приёмной кампании 2026–2027 годов, сообщила заместитель министра образования региона Татьяна Лозницкая на заседании межведомственной комиссии в правительстве Псковской области 30 марта.
Как сообщили ПАИ в пресс-службе правительства Псковской области, большая часть мест (119) предусмотрена в Псковском государственном университете. Для сравнения: в прошлом году по этой же квоте было зачислено 98 человек.
В учреждениях среднего профессионального образования дети участников СВО имеют право на приоритетное, первоочередное зачисление. Приём осуществляется вне конкурса, без учёта среднего балла аттестата. В прошлом году в колледжи поступило почти 200 ребят из этой категории, а всего по программам среднего профессионального образования обучается 440 студентов из числа участников СВО и членов их семей.
Заседание межведомственной комиссии по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции, иным лицам и членам их семей провела первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она подчеркнула, что вопросы поддержки при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения требуют неотложного особого внимания, особенно в отношении выпускников школ.