Министр труда и занятости Псковской области призвала работодателей принять участие во всероссийском опросе

Принять участие во всероссийском опросе призвала работодателей региона министр труда и занятости Псковской области Алёна Трунова, выступая на Межрегиональном кооперационном промышленном форуме сегодня, 24 марта, передаёт корреспондент ПАИ.

«Решение кадрового вопроса начинается с достоверных данных. С 2025 года прогноз каждого потребителя формируются на семь лет вперёд, и его основа – Всероссийский опрос работодателей», – отметила она. Так, в прошлом году 1 890 организаций Псковской области приняли в нём участие, регион по активности вошёл в десятку лидеров по стране.

Алёна Трунова подчеркнула, что со дня на день стартует новый этап опроса, и в этом году он будет проходить на единой цифровой платформе «Работа России». «Без вашего активного участия мы фактически работаем вслепую, поэтому призываем присоединиться. У нас на основе собранных данных сформирован прогноз на 2026–2032 годы. Что же он показывает в обрабатывающих производствах? Устойчивый спрос на наём. При этом ключевая особенность, что более половины потребностей – это не создание новых рабочих мест, а замещающая потребность, то есть необходимость заменять сотрудников, которые выходят на пенсию», – заметила министр и добавила, что за семь лет это порядка шести тысяч человек.

Спикер обратила внимание, что демография региона такова, что значительная доля населения приближается к пенсионному возрасту, и к этому нужно подготовиться.

«Теперь о реалиях, в которых мы всё это решаем. Рынок Псковской области сегодня – это рынок соискателя. Уровень безработицы по методологии международной организации труда составляет всего 2,1 %. Официально зарегистрированных безработных на начало этого года 825 человек», – привела статистику Алёна Трунова.

В ходе своего выступления она также отметила, что коэффициент напряжённости по дефициту кадров в регионе выше среднероссийского на 13,7 %. При этом число вакансий стабильно высокое, в то время как за весь 2025 год кадровые центры обработали чуть больше 40 тысяч вакансий по сектору обрабатывающих производств.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus