Новую программу об именинном обряде представили в Пушкинском заповеднике

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» разработал новую фольклорную интерактивную программу «Именинный каравай». Её премьера состоялась 14 марта в «Музее-мельнице в деревне Бугрово», сообщили в пресс-службе музея.

Программа знакомит гостей с традициями, связанными с рождением ребёнка в крестьянской среде Святогорья. Посетителям рассказывают, как по церковным святцам новорождённому выбирали имя и как в деревнях отмечали «крестьбины» – семейное торжество, сопровождавшее крещение младенца.

Как пояснила автор проекта, руководитель отдела массовых мероприятий заповедника Ирина Егорова, сценарий основан на местных этнографических материалах. Беседу с гостями сотрудники музея ведут на живом святогорском говоре.

Для новой программы участники музейного фольклорного коллектива «Пушкинская деревня» подготовили несколько старинных песен, записанных в Себежском районе Псковской области – «Да спасибо ковалю...» и «А кум кумке родный брат». Также в интерактив включена сценка-воспоминание святогорских крестьян о «зуёвском барине Ляксандре Сяргэиче».

Показы «Именинного каравая» будут проводиться по предварительным заявкам. Программа рассчитана как на туристов, интересующихся народной культурой, так и на именинников, желающих отметить праздник в духе старинных деревенских традиций. При желании гости могут привезти угощение и чай, а по словам сотрудников музея, «вкусной колодезной воды мы наварим». При необходимости программу готовы представить и на выездных площадках.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus