11 протоколов за выход на лёд выписали в Псковской области с начала года
Одиннадцать протоколов за несоблюдение действующего запрета выхода на лёд водоёмов выписали в Псковской области с начала 2026 года, сообщили ПАИ в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.
Ранее в ведомстве отметили, что в регионе установилась тёплая погода, превышающая климатическую норму. Из-за активного таяния снега и ухудшения состояния льда в Псковской области введён запрет выхода на лёд.
В МЧС напомнили трагическую статистику прошлого года: в 2025 году на водоёмах области погибли 29 человек, из них 14 – в период с 6 по 12 марта. Жертвами чаще всего становились рыбаки, которые выходили на лёд, несмотря на действующие запреты.
Псковичей призывают не рисковать жизнью и не пренебрегать правилами безопасности. Выходя на тающий лёд, человек должен понимать, что в случае провала ему придётся рассчитывать только на собственные силы, так как помощь не всегда может подоспеть мгновенно.