Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

Россия отреагировала на решение Эстонии включить Печорский район в состав республики

Временный поверенный в делах России в Таллине Камран Абилов заявил, что территориальные претензии Эстонии к России по поводу Печорского района Псковской области недопустимы. Об этом 27 января 2026 года РИА Новости.

Он напомнил, что осенью 2025 года министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро сообщил о "решении многолетней проблемы": в паспортах двух граждан Эстонии Печорский район, где они родились, "вошел" в состав Эстонской Республики.

"Печорский район Псковской области является неотъемлемой частью Российской Федерации, в этой связи провокационные выпады, содержащие, по сути, территориальные претензии к России, абсолютно неприемлемы", – сказал Абилов.

Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году, однако при выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу со ссылками на утративший силу Тартуский договор. Москва расценила это как возможность предъявления в будущем территориальных претензий к России и отозвала подпись под документом.

Глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В них закреплено, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются исключительно решения пограничных вопросов.

Документы до сих пор не ратифицированы парламентами обоих государств.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus