Марина Гаращенко стала гостьей эфира на радиостанции «Серебряный дождь». Главное

Министр здравоохранения Псковской области Марина Гаращенко стала гостьей программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове во вторник, 20 января.

Главное:

- 56,4 % жителей Псковской области удовлетворены качеством медпомощи. Ещё около пяти лет назад он не дотягивал и до 40 %.

- План обновления медицинской инфраструктуры в Псковской области выполнен на 100 %.

- В 2025 году в Псковской области возвели 37 ФАПов и три врачебных амбулатории. На эти цели выделялось 213 млн рублей. 36 объектов капитально отремонтированы. Это ещё 152 млн рублей. Среди этих объектов – детские и взрослые поликлиники, стоматологические поликлиники.

- Пять флагманских женских консультаций открыли в 2025 году в Острове, Дедовичах, Невеле, Стругах Красных и Великолукском районе.

- На завершение реконструкции больничных комплексов на приграничных территориях направлено 977 млн рублей. В рамках проекта идёт реконструкция больничных комплексов – в Гдове, Печорах, Себеже, а в Пыталово – строительство. «Это не просто «покрасить стены», это капитальная реконструкция, кое-где даже со строительством новых зданий», – уточнила Марина Гаращенко.

- Комплекс в Печорах и Пыталово будет сдан к концу 2026 года, в Гдове – в марте 2026 года, в Себеже – в 2027 году.

- Лекарства почти на 2 млрд рублей получили льготники в Псковской области в 2025 году. За счёт бюджетных средств по льготным рецептам обеспечено 42 838 человек.

- Особенная эффективность заграничных препаратов – миф, заверила Марина Гаращенко. Она напомнила, что в России действует строгая система контроля качества лекарственных препаратов. Практически все предприятия подтвердили качество производства по стандарту GMP (надлежащей производственной практики); есть система мониторинга движения лекарственных препаратов. Кроме того, качество и легальность происхождения препарата можно отследить через приложение на смартфоне «Честный знак».

- В этом году уже заключено 140 контрактов на сумму 1,2 млрд рублей. Поставлено препаратов на сумму 790 млн рублей. Закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий проходят в плановом порядке на средства, выделенные на 2026 год. Некоторое напряжение есть только по поставкам иностранных препаратов, которые из-за логистики занимают больше времени.

- Программа «Мама, я жду тебя» помогла 120 женщинам в Псковской области отказаться от аборта в 2025 году. «За пятилетку число абортов сократилось на 50 %».

- «Здравоохранение в Псковской области – одна из самых хорошо оплачиваемых бюджетных отраслей». Министр здравоохранения региона обратила внимание, что общий доход медработника с учётом всех мер поддержки не хуже, чем в регионах, с которыми принято сравнивать.

- В 2025 году по программе «Земский доктор» в регион привлекли 23 новых специалиста, по программе «Земский фельдшер» – 16.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus