Главврач псковской больницы подозревается в превышении должностных полномочий
Следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области по материалам регионального УФСБ России и УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области возбудило уголовное дело по факту совершения главным врачом Псковской областной инфекционной клинической больницы действий, выходящих за пределы её полномочий, из корыстной и иной личной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ). Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе СУ СК РФ.
По версии следствия, в период с начала января 2023 года по конец октября 2024 года подозреваемая давала подчинённым ей сотрудникам медицинского учреждения незаконные указания о внесении в медицинские документы фиктивных сведений о применении дорогостоящих лекарственных препаратов. После чего завышенные счета выставили в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Псковской области. В результате в адрес «инфекционки» были неправомерно перечислены денежные средства в размере около 200 миллионов рублей.
В настоящее время следователи проводят обыски в административных помещениях клиники и по месту проживания подозреваемой. В качестве свидетелей допрашиваются работники медицинского учреждения, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.