Сбер: Жители СЗФО стали чаще «улыбаться» при совершении покупок

С января 2024 года сервис «Оплата улыбкой» активно внедряется в повседневную жизнь Северо-Западного федерального округа – им уже воспользовались свыше 2,1 млн раз. Этот инновационный метод оплаты позволяет совершать покупки без использования банковской карты, наличных денег и мобильного телефона. Достаточно лишь выбрать соответствующий пункт на терминале и посмотреть в камеру. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Сбере.



Как отмечают пользователи, успевшие оценить сервис, он выручает в ситуациях, когда руки заняты корзинами с покупками – отпадет потребность оперативно искать свою карту или смартфон. И согласно аналитике Сбера, чаще всего жители СЗФО «улыбаются» именно при оплате на кассе в супермаркетах – более 1 млн раз с начала 2024 года. На втором месте по распространенности – оплата в ресторанах и кафе – более 500 тысяч раз. После них следуют аптеки (более 100 тысяч раз), спортивные товары (более 70 тысяч раз), одежда и обувь (более 60 тысяч раз).

Все больше торговых сетей переходят на «приветливые терминалы» с поддержкой биометрии. Например, с ноября 2024 года расплатиться «улыбкой» можно во всех магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо». Для запуска услуги было установлено 3380 современных терминалов по всей стране.

«Мы стремимся создать максимально комфортный для клиента процесс оплаты, который бы совмещал простоту, скорость и безопасность. "Оплата улыбкой" полностью соответствует этим критериям. Помимо удобства сервис гарантирует высокую степень защиты персональных данных. Ваше лицо невозможно подделать, а алгоритмы сервиса не позволят совершить оплату по фотографии, изображению на смартфоне или с помощью маски», - сказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Система сканирует уникальные особенности лица клиента и подтверждает транзакцию только тогда, когда удостоверится, что перед камерой находится именно владелец счета. Личные данные при этом сохраняются не в виде фотографии, а в форме зашифрованного цифрового кода, который привязан к платежному счету.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно включить функцию распознавания лиц в приложении «СберБанк Онлайн», выбрать нужную карту и установить защитный код. Также можно активировать услугу через виртуального помощника в приложении, достаточно сказать «Оплата улыбкой» и следовать дальнейшим указаниям. Кроме того, настройку сервиса можно произвести в любом офисе Сбера. Подробнее об «Оплате улыбкой» можно узнать здесь.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus