Другие новости Пскова и Псковской области на этот час

«Русским сапогом» по эстонской морде за 2,7 млн евро

Взгляните на иллюстрацию к этой публикации. Видите «русский сапог», который словно заноза в заднице не даёт спокойно спать правительству чухонцев?

 
   Накануне этой проблемой озаботилась эстонская газета «Маалехт» («Сельская газета» - эст. – прим. НИА-Калининград). В довольно объёмном материале речь идёт о необходимости срочно заменить дорогу, проходящую через «русский сапог», на объездную.
   Давайте внимательно присмотримся к этому участку, который в форме сапога  представляет собой часть земель Печорского района Псковской области площадью 115,5 гектаров, вдающуюся в эстонскую территорию (уезд Вырумаа на юго-востоке ЭР), и располагается в районе деревни Саатсе.
   Проезд из Эстонии в Эстонию через территорию «страшной России» по шоссе, которое было построено ещё в советское время, у местных жителей и туристов занимает 10-15 минут. Уточним, проезд безвизовый. Теперь власти Эстонии решили полностью блокировать этот кратчайший путь сообщения для жителей деревень Лутепяэ, Сесники и Саатсе. В чём причина?
    На этот вопрос со всей эстонской откровенностью ответили в Министерстве климата. Вот цитата из «Сельской газеты».
   «Строительство этого участка дороги важно для повышения безопасности в регионе, так как людям на транспортных средствах больше не придётся проезжать через территорию восточного соседа»,- объясняют изданию причины прокладки новой дороги в профильном эстонском ведомстве.
   Правда при этом забыли уточнить, что строительство вовсе не обязательной объездной дороги обойдётся государству в 2,7 млн евро и может быть завершено через пару лет. Дорожные работы на местности ещё не начались, но проектирование идёт полным ходом.
   А вот ещё одно откровение по поводу важности строительства объездной дороги. Оно прозвучало из уст волостного старейшины региона Сетомаа Рауля Кудре:
     «В конце концов, мы же не знаем, что может случиться. Например, россияне сделают так, чтобы на дорогу упало дерево. Или остановят машину. Или похитят автобус с людьми и увезут их в Россию, а там люди будут как в тюрьме. Мы не можем знать заранее. Пограничники и люди из правительства уже больше не ездят по этому участку дороги, объезжают его».
   Действительно, должностным лицам предписано направляться в почти 20-километровый объезд, такой же путь местным обывателям и заграничным туристам предлагает теперь приложение «Гугл мэпс».
    Есть такая поговорка: «Каждому овощу свой срок». Вот и «русскому сапогу» в Эстонии пришло время сказать своё слово – дать чухонца по морде за 2,7 млн евро и, судя по всему, оставить их без сапог. Как же они теперь? Зима скоро…>

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus